Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Муми-песенки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sun Jan 11, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesia

возможно, судя по содержанию, это некий персонаж, знать бы, где он встречается, откуда взялся. Хотя, может быть, это вставной музыкальный номер, типа интерлюдии-колыбельной, ведь там всего 2 строчки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растеряха



Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 17
Откуда: спб

СообщениеДобавлено: Wed Feb 04, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesia писал(а):
mike2

23. Это видимо от "villervalla" - "Путаница"

А может это Вилле Вало из Его Адского Величества Laughing
_________________
Лишь у негодяев все заканчивается плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, зайчишки. Нашла вот такую статейку.

Daniela.fi/lys-min-lampa.php

Происхождение диска ”Lys min lampa” («Свети, моя лампа») отсылает нас к музыкальному представлению En kväll med Erna och Tove («Вечер с Эрной и Туве»), премьера которого прошла на Кафе-сцене Шведского Театра Обу (Åbo Svenska Teaters Cafe Scen) в 2003 году. Концерт был организован по инициативе Даниелы Фогельхольм, Лауры Хэннинен и Минны Нюберг. Содержанием концерта была музыка Эрны Тауро и в основном тексты Туве Янссон. Представление прошло на ура и в следующие 4 года группа участников успешно гастролировала по Финляндии. Вследствие тёплого приёма публики и СМИ, летом 2006 года группа записала диск (также по собственной инициативе).

Тауро работала театральным музыкантом и композитором в Малом Театре под управлением Вивики Бандлер с 1955 по 1967 гг. Под руководством Вивики Малый Театр стал играть большую роль в культурной жизни Финляндии. Театр прослыл авангардистским, и первые представления сразу выделили его на фоне остальных. Сначала Тауро была домашним пианистом, но со временем начала писать собственную музыку к разным пьесам. Композиции Тауро приобретали всё большее значение для Театра, и в конце 50-х годов – начале 60-х Малый Театр создал новый жанр, финско-шведский музыкальный театр, для которого Тауро писала музыку. Диск ”Lys min lampa” включает 14 песен, в основном времени работы Тауро в Театре. Авторство большей части текстов этих песен принадлежит Туве Янссон. Но есть также и другие авторы, такие как Ларс Янссон, Бенгт Альфорс, Юхан Баргум, Фрей Линдквист, Густав Фрёдинг и Ларс Хульден.

Творческая группа сделала новую аранжировку песен, и, тем не менее, смогла сохранить их суть, ключевые позиции текста. В новой аранжировке среди всего прочего есть джаз, блюз и капелла. За вокал отвечали Фогельстрём и Нюберг, тогда как Хэннинен в основном занималась аккомпанементом (фортепиано, баян, гитара). Над диском и его релизом также работали музыканты: Микель Сейре (перкуссия), Олли-Пекка Канкимяки (контрабас) и Юсу Хейнонен (саксофон).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Jul 06, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alesia

Саксофон... когда-то я нарисовал Снорка, который играет на саксофоне )

Мм... послушать бы это. Хотя без знания языка наверное сложно... пробовал я слушать "Песенку Туу-тикки". Такой авангард...
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Tue Jul 07, 2009 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на следующей неделе будет время, соображу сюда статью про Эрну Тауро, мне было интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erna Tauro (1916 – 1993), музыкальный композитор, пианист.

Театральный музыкант Эрна Тауро начала свой музыкальный путь как пианист, но в течение жизни она также была аккомпаниатором, композитором и педагогом. Для Lilla Театра работа Тауро в качестве композитора (1955-1967) имела особое значение. Она написала музыку ко многим успешным ревю и мюзиклам. И всё же во времена деятельности Тауро вряд ли осознавали, каким долгим окажется век её музыкальных композиций. Песни Тауро и теперь продолжают представляться и находить новую публику. «Осеннюю песню», наиболее известную композицию Тауро, поют во всей Скандинавии.

Эрна Тауро (урождённая Пергамент) появилась на свет 16.8.16 г. в Выборге. В детстве Тауро была окружена музыкой. Её отец Исаак был певцом-любителем, а мама Рифка играла на пианино. Дяди Тауро по линии отца, Moses и Simon, были музыкантами по профессии.

В 1921 Пергаменты переезжают в Берлин и через год они уже живут в Хельсинки. В Берлине Тауро начала играть на пианино, и в течении того года обучалась музыкальной теории. Тауро превозносила своего первого учителя по пианино, который обучил её нотам в столь юном возрасте. Тауро выказала также ранний интерес к написанию музыкальных произведений, и в 12 лет начала писать музыку. Насчёт дальнейшего музыкального образования точно ничего не известно. По некоторым источникам Тауро училась в Академии Сибелиуса, но нету документации, которая бы подтвердила, что она туда поступила или что она закончила это заведение. Дядя Simon придавал большое значение музыкальному развитии племянницы, он был её музыкальным наставником. Он поощрял и вдохновлял её, а также знакомил со многими музыкальными стилями.

Для Тауро не было очевидным выбором стать музыкантом. Она попробовала пару профессий, прежде чем полностью стала работать музыкантом. За пару лет до второй мировой она начала получать медицинское образование, но не окончила. Кроме того, она работала в конторе. Она очень быстро печатала на машинке, в 1938 она взяла первый приз в конкурсе машинного письма.

В конце 30-х Тауро принимает участие в различных театральных постановках в качестве аккомпаниатора, но в течение 5 военных лет работает санитаркой. Тауро не прекращала заниматься музыкой, аккомпанировала концерты в 40-41 гг. в Хельсинки. И всё-таки работа санитаркой сыграла решающую роль в том, что будущее Тауро оказалось связано с музыкой. Отправленная во время войны в Ivalo, она встречает школьную подругу Вивику Бандлер и они вместе работают санитарками. Бандлер помогает Тауро, у которой возникли трудности в связи с тем, что она еврейка по происхождению. Дружба крепнет, у них возникает многолетнее сотрудничество с основания Lilla-Театра в 1955, когда Бандлер купила театр Оскара и Эийи Тенгстрём и предложила Тауро работать домашним пианистом.

В 1944 Эрна Пергамент выходит замуж за Risto Ilmari Tauro и в 1945 у них появляется дочка. Так как теперь Эрне надо было обеспечивать семью, она стала пианисткой в ресторане. Она также играла в баре в Отеле Torni и вызвала некоторое внимание. По тем временам было необычно, что женщина играет в кабаках на пианино. Кроме того, Эрна была красивой, в 22 года она выиграла конкурс красоты. Брак её распался в 1950.

В 1955, когда Тауро получила работу в Lilla-Театре, она, в сущности, поняла, что с этим хочет связать своё будущее. Тауро начала аккомпанировать пьесы и концерты, которые ставили в Театре. Обычной практикой было использовать уже известную музыку в пьесах, но Бандлер считала, что Lilla-Театр должен использовать оригинальную музыку, и стала заказывать музыку у Тауро. Таким образом, Бандлер была важной личностью для становления Тауро как композитора. Первой большой работой, где Тауро выступила как композитор, была пластинка «Мумитролль». В 1958 в Lilla-Театре была премьера написанной Туве пьесы Troll i kulisserna, позже Вивика везёт её в Стокгольм, где она имеет невероятный успех, который посодействовал тому, что Вивика заказала 6 мумипесен у Туве и Эрны. В 1960 пластинка «Мумитролль» выходит в Швеции и Финляндии и имеет огромный успех. Со временем музыка Тауро приобретает всё большее значение для Lilla-Театра. В 60-х Тауро пишет музыку к нескольким отечественным мюзиклам.

По началу в тесном сотрудничестве Эрны и Вивики создавалась музыка к пьесам Lilla-Театра. Но Тауро всё больше интересует самостоятельная работа. Мюзикл «Прошлой весной» (1963) (”I våras”), написанный Бенгтом Альфорсом и Фреем Линдквистом, стал поворотным пунктом для Тауро, поскольку это был первый раз, когда она писала музыку, не будучи в зависимости от советов и мировоззрения ещё кого-то.

10 ноября 1965 Тауро участвует в музыкальном конкурсе Рундрадио: у неё 2 композиции – «Den gamla kläderskan» на текст Эверта Хульдена и ”Höstvisa” на текст Туве Янссон, которые заняли 2 и 3 места соответственно.

Тауро в основном писала музыку к песням, и она получала много заказов от авторов, которым хотелось, чтобы она их стихи положила на музыку. Письменное слово вдохновляло Тауро, текст сам вёл её к мелодии. Текст и музыка составляли для неё неделимое целое.. Она говорила, что её нравится музыкальность и ритмика текста. Само настроение стихотворения могло заставить её написать к нему музыку. Зачастую это была музыка меланхоличная или грустная, в которой улавливался интерес Тауро. Поэтому тексты Туве Янссон ей очень подошли.

Тауро называла песни своими воскресными детьми. В выходной день Тауро могла писать музыку к хорошему тексту. Примером воскресного ребёнка может служить песня «Konstberiderskan» на слова Туве Янссон, которую Бандлер заказала у Тауро и Янссон к открытию Нового Lilla-Театра, который в 62-м переехал с Казарменной улицы (Kaserngatan) на Georgsgatan.

Работа ресторанной пианисткой оставила в жизни Тауро отпечаток даже в 50-х годах. Недалеко от работы (Lilla-Театр) был ресторан Стокманна (Stockmanns lunchrestaurang), где она играла на пианино. В 1967 Бандлер продала Lilla-Театр, и в тот же год Тауро покинула его. Затем Тауро среди прочего работала в Шведском театре, но также продолжала сотрудничество с Lilla-Театром. Вклад Тауро в Lilla-Театр отчасти ещё в тени. Часто о её музыке упоминается лишь мимоходом в рецензиях, но иногда бывает, что рецензенты стараются раскрыть её вклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyena



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 224
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песенки. Тексты уже не Туве, но забавно Smile
http://www.snowball.ru/moomins/?page=sounds
_________________
Главным делом вашей жизни может быть любой пустяк,
Нужно только твердо верить, что важнее дела нет,
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга заниматься чепухой.
Г. Остер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Oct 12, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyena
Постмодернизм, однако Very Happy
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Mon Feb 15, 2010 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Осенняя песня» в переводе на английский

http://www.youtube.com/watch?v=Mq3Qwtj3LWc&feature=related

оригинальная версия

http://www.youtube.com/watch?v=RNTSuRucCeM&feature=related

Дорога домой была такой длинной
И мне никто не встретился в пути
Возьми меня за руку
Мне так одиноко
Я так много хотел и должен был сделать
И так мало мне удалось сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чойболсан



Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 26
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Mon Feb 15, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, почему большинство муми песен исполнены в стиле блюз или джаз?
Блюз как ни крути музыка не особо позитивная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Feb 15, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чойболсан

Ну блюз разным бывает. И мумрик абсолютно спокойно может на гармошке исполнять блюз с лёгкой тоской о далёких странах.

Да "Мы кутили - мы гуляли..." это же самый настоящий блюз кстати!
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alyena



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 224
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вариации на тему героев Т. Янссон
http://vkontakte.ru/audio.php?gid=6111496
_________________
Главным делом вашей жизни может быть любой пустяк,
Нужно только твердо верить, что важнее дела нет,
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга заниматься чепухой.
Г. Остер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2011 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз-два-три (Ett-två-tre)
Осенняя песня (Höstvisa)
Песни в исполнении Биргитты Ульфссон на слова Туве Янссон для ознакомления (не полностью).
Позже кое-чего закачаю на файлообменник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Wed Aug 31, 2011 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закачала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Sep 01, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

! Zdorovo Smile spasibo!
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на диске-то смотрите ещё какие песни есть, я про некоторые не знала. Песня психофнаттов?? (в описании написано Psykofnattvisan, а в перечне песен уже почему-то Psykofnaffvisan).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U nas kazhetsya est' kniga s mummipesnyami. Sravnit' by
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos

Пролистал. Там никакой песни психофнаттов нет.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2011 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady
А какие есть-то? Список бы, что ли, сделать. На главную бы, что ли, вывесить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alesia



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 223
Откуда: Магілёў

СообщениеДобавлено: Thu Sep 29, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки на песни из спектакля "В Мумидоле":
Песенка Мумитролля
В Мумидоле
Поучения театральной крысы Эммы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB