Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лит-разбор(ка)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-театр и экранизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 2:29 am    Заголовок сообщения: Лит-разбор(ка) Ответить с цитатой

Хе-хе ну держитесь: http://veselov.niv.ru/text/text.pl?180

Ну и нагорожено... Smile)))

Персонаж по имени Хемуля - женского рода. Наверное чтобы объяснить непосвященному зрителю почему персонаж ходит в платье.

Ну и бесподобные фрагменты:
Цитата:
Музыка хаоса, сам хаос, паника. Морра гоняется за Тофслой и Вифслой, Муми-папа забрался на стол, и, когда Морра оказалась к нему спиной, стукнул её по затылку судейским молоточком. Она замерла вместе с музыкой. Муми-папа для уверенности ещё раз стукнул по затылку Морру судейским молоточком.

Цитата:
- А я слышал про него легенду, что Вечная Волшебница уже триста лет ищет этот Король волшебных алмазов, и сейчас она бродит где-то по Луне в его поисках.

А тут у нас уже прямая отсылка к "Изумрудному городу".

Цитата:
Снифф:
- Ну ладно, застрекотала, тут дело серьёзное. Право, не знаю, сказать честно, я потерял лопатку для вскапывания растений, а я собираю редкие экземпляры цветочков. И мне без лопатки, ну никак! (заходит за плащ)
Вечная Волшебница:
- Палипеллабумс! Вот ваша новая лопатка!
Снифф:
- Благодарю. Вот это, действительно, серьёзная лопатка.

Вот это - совсем тема. Снифф, склонный к хемульству...

Ну разве что (и то ставим под сомнение) это гены проснулись (Шнырек и Сос)) - и то... собирать пуговицы, камушки всякие - это сниффово, а вот растения....

Нда. Вобщем вырван из контекста повести отрывок, изменены - неясно зачем - рубин на алмаз, а волшебника на волшебницу.
IL BLUSE

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну самое косячное в этой пьесе это финальная песня)))
Цитата:

Муми-муми-муми Мумии-дол!
Муми-муми-муми Мумии-тролль!
Фрекен-Фрекен-Фрекен Фрекен Снорк!
Хе-хе-хе-хе-хе-хе Хемуля! =)

А вообще, даже у детей подобная вещь не прокатит... как-то вовсе не смешно((( Почему-то сразу вспоминается новогодний утренник в 1-ом классе, в нашей почти "сельской" школе)))

P.S. а появлене девушки-хемуля и волшебницы, можно объяснить только отсутсвием мужчин в коллективе... иначе, и вправду глупо)))
Анастасия

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"замерла вместе с музыкой" - это мило...
А алмаз на рубин - потому что не знают, как большой бутафорский рубин сделать...
IL BLUSE
У детей прокатит, им надо с чувством было, а сюжет менее важен,тем боле соответствие тексту. (за 5-7 л. -ручаюсь). От актеров зависит...можно вытянуть.
Анастасия

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще - молодец!
попробуйте разложить муми-троллей вот так, по сценам и по репликам...Я вот сейчас пытаюсь маленький отрывок к театру теней сделать - не выходит, правда я пытаюсь прямой текст убрать,что бы одной повествование вести - пока не получается,то есть получатся ужасно глупо.
Ну есть недочеты... ворчливый снифф - это ужас!
И написано это 10 лет назад... Люди, имейте снисхождение!
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Снисхождение мы имеем. (В каких-то количествах).

Вобщем-то я и прислал это сюда - "в тему" - как раз для тебя. Потому что разложение по ролям - как раз наш случай.
Но напортачил автор чисто с фактической стороны и даже подменил характеры персонажам. То есть не проникся в произведение.

IL BLUSE
Ну финальную песню я даже цитировать не стал... Оставил вам на самостоятельное изучение.

А ведь можно было постараться и написать песню со знанием дела и с хорошей рифмой.
Анастасия

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не проникся... а почему должен был? Прочитал хорошую книжку, перевел в пьесу под конкретное дело...
А с фактической стороны - я вот думаю - проверять ли мне народ на знание текста? Не форумчан и не прошлогодних игроков (их Златка точно гоняла как на экзамене)? Хочется верить на слово...
IL BLUSE

СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2006 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вот! в том то и дело, что не проникся!!! это же для детей, а мы ой как чувствуем, когда нас обманывают!!! возможно автор не плохой сценарист... но явно, что опыта работы с детскими сюжетами маловато... весь его труд напоминает "веселые затеи" детсадовских и школьных тетенек-культмасавиков, которые были воспитаны по канонам старой-доброй советской сказки. Но новое время требует новых сюжетов!
Joxaren
Укротитель мюмл

СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IL BLUSE писал(а):
Вот, вот! в том то и дело, что не проникся!!! это же для детей, а мы ой как чувствуем, когда нас обманывают!!! возможно автор не плохой сценарист... но явно, что опыта работы с детскими сюжетами маловато... весь его труд напоминает "веселые затеи" детсадовских и школьных тетенек-культмасавиков...

и Стерлиговсую "Комету" Laughing
mike2

СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, я вспомнил детство золотое….
Когда мне было лет 10, я надумал писать пьесу по Комете. До сих опру помню как она начиналась:

Акт первый
Сцена первая
Муми-Дол. Прекрасная долина, на горизонте виднеются горы, вдали дом Муми-тролля, впереди мост через реку, из далека доносится стук молотка. Это Муми-папа что-то делает. На мосту стоит Снифф, он смотрит на реку и говорит сам с собой:
-Эти реки такие странные, куда-то все бегут и бегут, и когда на нее смотришь, тоже хочется куда-нибудь побежать…
Появляется Муми-тролль.
-Привет, чем занят…Пойдем делать качели…

На этом рукопись обрывается…..
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2006 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин.. Нельзя такое на ночь показывать.. Sad
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joxaren
Вы забываетесь. Стерлигова делала шляпу.

mike2
Уже верный подход. А можно было и продолжить.
Joxaren
Укротитель мюмл

СообщениеДобавлено: Sun Nov 26, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady писал(а):
Joxaren
Вы забываетесь. Стерлигова делала шляпу.

А если бы она еще и "Комету" сделала... Shocked
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady
Хе-хе вам снова. Еще одно произведение.

http://zhurnal.lib.ru/f/frolow_k_e/mummi.shtml

Как я заметил, видимо в силу того, что при создании таких сценариев учитывается минимальное количество актеров, то и число персонажей сокращается. При этом, "осевые" действия начинают выполнять другие (не те, что в книжном исходнике) персонажи - нередко те, которые в силу своих индивидуальных особенностей ни за что бы эти действия не выполнили.

Плюс происходят изменения сюжета. (ну да тут, впрочем, некоторые моменты даже очень забавные).

Ну и конечно зе бест оф зе текст:

Цитата:
Песенка про муравьиного льва...

От досады громко воет

Свино-Крыс-Осёл!

А над лесом гордо реет

Белый стрекозёл!

Цитата:
(Сниф рывком открывает дверь, Мумми-Троль с размаху опускает сковородку на голову... Снусмумрику)

ФРЕКЕН СНОРК: Это Снусмумрик!
СНИФ: Как ты себя чувствуешь?
СНУСМУМРИК: Спасибо, но минуту назад я чувствовал себя гораздо лучше.

Песенка про правосудие...

Цитата:

(поют) Встать, суд идет!

Чтоб не было обиженных

Чтоб не было униженных

Чтоб ссоры и сомнения

Покинули наш дом
Совет мы собираем

Вопросы все решаем

А после веселимся

И песенки поем

Встать, суд идет!

А если вас обидели

Друзья или родители

Их наши судьи строгие

К порядку призовут
А вас утешат ласкою

Конфетой или сказкою

И мантией судейскою

Вам сопли подотрут

Встать, суд идет!

Ой не могу!!! Laughing
Joxaren
Укротитель мюмл

СообщениеДобавлено: Fri Dec 29, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему данную тему нужно перенести в муми-ужасы Shocked
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 03, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joxaren
Э нет, тут мы разбираем перекладку мумиков на язык театра. Увы пока что просто не найдено достойных примеров. Smile))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-театр и экранизации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: