Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сценическая адаптация Кометы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-театр и экранизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike2

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Сценическая адаптация Кометы Ответить с цитатой

Оказывается с сентября 2006 в Москве идет спектакль Муми-тролль и комета в Театральном Центре на Страстном. Ни на старом форуме ни тем более на этом пока об этом не пишут. А данному сайту конечно следует такому событию уделить должное внимание. Very Happy

Сам случайно узнал, услышал рекламу по радио, начал смотреть в сети, кое-что нашел. Жутко интересно! Надо бы такое событие вообще поместить в раздел "Биография Янссон", туда, где про сотрудничество с театром.

Отзывы критиков неоднозначны, в этом все могут убедиться сами:

подборка рецензий на спектакль:
http://www.smotr.ru/2006/2006_str_troll.htm

и еще одна отдельная рецензия под оптимистичным названием Уютный апокалипсис в Муми доле.
http://www.newsall.ru/culture/id_44565/

есть и снимки, не весть какие, но все-таки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рецензиям - ощущение, что мы зря спорим - хорошо ли в мультфильмах передано осущение мумидола или нет - точно, лучше чем в спектакле.
Но и отношение критиков к теме, к Туве Янссон вызывает некоторое чуство гадливости, а мы еще приятеля моего ругали за "Туповатое добродушие"...
В свете готовящегося НГ, теперь понимаю ролевиков, которые очень не любят присутствия простых наблюдателей на играх - действие создается внутри себя и вполне верю, что актеры играют хорошо, и детям нравится, но взрослые (особенно критик, а не родитель), сидя отделенные сценой и неподвижностью - настроены заведомо критически.
Не пойду, но интересно подумать - а как же сделать лучше...
Если следуешь антуражу и костюмам - получается примитивно (шведский фильм), если идешь за внутренним миром - получается неубедительно и зрителю невозможно вникнуть...
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда думал, как можно ставить Янссон в театре. Мне кажется, что для постановок годятся только первые две крупные работы : Комета и Шляпа. Ну, можно взять Наводнение, да и все. Сложно представить на сцене Зиму или Ноябрь - это книги для взрослых и о взрослых, как их ставить ума не хватит.
Но, в любом случае, Янссон надо играть, полагаю, весело. Это должна быть такая феерия. И хотя в Комете есть элементы апокалиптического характера, это такая детская, "игровая" опасность - так весело, что аж жуть! Ведь по сути книжки Туве - это гимн жизни и радости.

Мне было так смешно от цитаты:

Высыхают моря, убегают животные, умирают рыбы, он бредет неизвестно куда с сомнительным Снусмумриком и ноющим Сниффом, а к земле между тем приближается огромный, горящий, светящийся, красный шар. Потом все прячутся в пещере, едят раздавленный торт, а на следующее Yтро все снова становится хорошо Razz

Простенько и со вкусом Shocked
Анастасия

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот - в рецензиях много всяких "сомнительных цитат".
Шляпа - не имеет жесткой структуры - это серия новелл об одном лете - можно поставить какую-то одну...
Наводнение - да, пожалуй представляю.
Но комета - по моему, к апокалипсису отношения не имеет! Никакого!
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Вот. Вот именно - на мультипликацию муми-тролли лучше всего ложатся. Я вот лично не могу представить, как по сцене бегают взрослые дяди-тети и изображают наших любимых персонажей.
Куклы в руках кукловодов - тоже не выход.

Поставить на сцене можно вышеперечисленные "Комету",
"Шляпу", "Наводнение", а еще "Опасное лето" и возможно несколько коротких сказок (акцентировав внимание на действиях, а не на размышлениях).

Насчет "Кометы" - она имеет отношение к апокалипсису - поскольку в ней есть отсылка к атомной бомбе. В книге может это не столь четко обозначено, но это видно по комиксовой версии "Кометы" - там даже в конце забираются они не в грот, а в металлические шары с толстыми стенами, проклепанные, связанные между собой цепью, со всем необходимым внутри и бортовыми обозначениями Mumin1 и Mumin2.

mike2
Сомнительный Снусмумрик Laughing
Анастасия

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady
Куклы могли быть выходом - при достаточно богатой мимике...
К атомной бомбе - ладно, но как связаны атомная бомба и апокалипсис? Только честно, без притягивания аналогий?
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия

Да. Куклы - выход, если будут вести себя живо. (Хотя я конечно не знаток детской психологии, но если бы смотрел то действо, где кукловолды держат кукол и не скрываются (на старом форуме были фотографии), я думаю, полностью в действие, происходящее на сцене я бы не погрузился.

Атомная бомба и апокалипсис связаны напрямую - массовое применение атомного оружия (что тогда вполне могли устроить) - вот уже и апокалипсис...
Joxaren
Укротитель мюмл

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady писал(а):

но если бы смотрел то действо, где кукловолды держат кукол и не скрываются, я думаю, полностью в действие, происходящее на сцене я бы не погрузился.

Кстати, насколько я помню, там не было фоток с самого спектакля, только актеры с куклами в руках (хотя могу и ошибаться). Куклы это супер-выход, любые тени, тростевые, марионетки, а круче, конечно, куклы в руках актеров одетых в костюмы цвета фона (возможно так и было в польской версии, про которую идет речь)
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот человек, посмотревший спектакль, пишет отчет в блоге. Главное - классные снимки. Кстати, без подписей понять, кто там есть кто было бы затруднительно Razz

http://planeta.rambler.ru/users/julyavs/36346129.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-театр и экранизации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: