Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Личная жизнь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Туве Янссон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melisa



Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Tue Nov 08, 2016 11:02 pm    Заголовок сообщения: Личная жизнь Ответить с цитатой

Личная жизнь и семья
В 1930-х годах другом семьи и любовником женщины был художник Сам Ванни. Она рисовала его портрет, по которому уже нетрудно определить его влияние на творчество Туве. После расставания они остались друзьями, как и всегда в случае с отношениями Янссон. Она не видела смысла тратить время на мелкие ссоры. Девушка подружилась с женой бывшего партнёра, они совместно путешествовали.

Туве Янссон
Ещё во время войны у художницы был роман с коллегой Тапио Тапиоваара, немногим позже она завела отношения с журналистом Атосом Виртаненом. Мужчина был редактором социал-демократического издания, а также членом парламента. В течение некоторого времени они даже были помолвлены. Но Янссон была непреклонна насчёт вопросов брака и детей, поэтому пара рассталась. Эта ошибочная связь стала последней каплей, после которой Туве осознала, что её тянет к женщинам.

После войны женщина познакомилась с режиссёром Вивикой Бадлер, они начали встречаться. Обе девушки были несказанно счастливы в отношениях, но избранница Туве была замужем, кроме того, гомосексуальность не одобрялась в Финляндии того периода. Но их любовь навеки осталась в произведении о муми-троллях, которое называлось «Шляпа волшебника». Даже после завершения романа они продолжили общение и творческое сотрудничество. В 1951 году бывшие возлюбленные вместе путешествовали.

Следующая девушка, которая и стала судьбой Янссон, повстречалась ей на вечеринке. Художница Тууликки Пиетиля пригласила Туве к себе послушать записи джаза, после этого они были неразлучны. Писательница влюбилась без памяти, она неоднократно посвящала строки своей новой девушке. Это чувство вдохновило её на создание новых историй про муми-троллей. Примечательно, что каждый важный человек из жизни Туве рано или поздно был запечатлён в книгах.

Осенью 1959 года любящие женщины отправились в большое путешествие через всю Европу. Рождество они отмечали в Париже, через девять лет после этого пара вернулась в прекрасный город. 27 июня 2001 года в возрасте 86 лет писательница умерла от кровоизлияния в мозг. Её похоронили в Финляндии.
Источник: http://stories-of-success.ru/tuve-yansson
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Sun Dec 25, 2016 3:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Личная жизнь Ответить с цитатой

Melisa писал(а):

немногим позже она завела отношения с журналистом Атосом Виртаненом. Мужчина был редактором социал-демократического издания, а также членом парламента. В течение некоторого времени они даже были помолвлены. Но Янссон была непреклонна насчёт вопросов брака и детей, поэтому пара рассталась.


Янссон была непреклонна в вопросах политики, что касается брака и детей, она была абсолютно не против, а вот Виртанен, позже ставший прототипом Снусмумрика, как раз был к подобному не готов и именно поэтому пара рассталась, а Туве бросилась утешать себя в объятиях Вивики Бадлер.
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
telemotor
Гость





СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2016 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот период наставником Туве Янссон был художник Сам Ванни (Sam Vanni) (1908-1992), с которым она познакомилась в 1935 году, наверное он повлиял на Туве и все развалилосьSad(
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Туве Янссон Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB