Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О детстве Туве Янссон
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Туве Янссон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Mar 27, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Sun Mar 27, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть бьют (мрачно заряжая ружжо и надевая кепчонку)

я не знаю почему, но пластика муммиков у Туве великолепная,
когда же люди то совершенно неестественно все как то. Руки бескостно гнутся, лица не человеческие ..
mike2

СообщениеДобавлено: Fri Sep 16, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь не только и не столько о детстве, но больше всего этот материал подходит сюда

Кристина Бьерк
из предисловия к книге "Туве Янссон: не только муми-тролли"

Впервые я очутилась в Муми-Доле в 1951 году, и мне там так понравилось, что я решила никогда его не покидать. В то время я еще не знала, что прообраз чудесной долины находится совсем рядом: не в заграничной Финляндии, а всего в нескольких километрах от Стокгольма. Там, на острове Блидо, когда-то давным-давно поселился дедушка писательницы. Сама Туве написала об этом в первой главе автобиографии «Дочь скульптора»:

«Однажды, еще до того, как его дети, внуки и правнуки заселили нашу землю, пришел дедушка на длинный зеленый луг, окаймленный лесом и горами…..и дедушка подумал: «Здесь стану я жить и размножаться». Затем дедушка с бабушкой построили большой дом с мансардой, и множеством комнат…»

И в этом доме у них родилось много детей, а одна из их дочерей по имени Сигне стала художницей и матерью Туве.

Туве почти каждое лето проводила в дедушкином доме: вместе с другими внуками и внучками Хаммарштенов она играла в огромном саду, представляя, что это дикие джунгли (как Муми-Тролль в «Шляпе Волшебника»); купалась в море и совершала длительные прогулки на лодке, во время которых посещала маленькие острова, разбросанные у побережья (возможно, так же семейство Муми-Троллей открыло остров хаттифнатов); а в одной из комнат стояла печка, за которой прятался предок всех муми-троллей…

Дом, в котором Янссон провела детство, сохранился до наших дней и практически не изменился за полтора столетия. Сейчас поместьем на Блидо владеет одна из двоюродных внучек писательницы (дочь двоюродной сестры Туве). Здесь мало, что изменилось. Это место практически выглядит так, каким его знала и любила Туве. Добраться на машине сюда невозможно. К воротам ведет извилистая тропинка, заросшая травой, по которой можно только пройти пешком (хозяева принципиально отказываются прокладывать асфальт), невероятно разросшийся сад окружает старинный дом, в котором уже много лет ни один предмет не сдвигается со своего места. Это музей.

Но вернемся в 1951 год. Мне было 12 лет, и моя подруга как-то сказала:
- Я прочитала отличную книгу. О муми-троллях. Такая интересная!
Книга называлась «Комета прилетает». Я взяла ее в библиотеке и с этого момента заболела Муми-Долом. Мне хотелось жить в этой чудесной долине, хотелось, чтобы у меня была такая замечательная, добрая, всезнающая Муми-Мама с чудесной сумкой, где есть абсолютно все, что может пригодиться в любой момент. У моей мамы такой сумки не было. Я хотела таких веселых друзей как Снусмумрик и Снифф. Библиотекарь сказала, что есть еще книги о Муми-троллях, но их надо заказывать из Финляндии. Я согласилась ждать и через месяц получила «Маленьких троллей» и «Шляпу Волшебника». Могла бы я быть счастливее? Как же повезло тем, кто в детстве читал эти замечательные книги… Как я завидую современным детям, которым еще предстоит познакомиться с прекрасным миром Туве Янссон…
И, конечно, я была так очарована миром Туве, что решила написать ей письмо. Библиотекарь посоветовала написать на адрес издательства, а они уже передадут мое послание автору. Я так и сделала. Разве я могла подумать, что через несколько недель получу от Туве письмо на двух листах, написанное ее изящным подчерком. Туве писала, что ей очень понравились мои рисунки (я отправила ей несколько собственных рисунков с Муми-троллем), и благодарила за популяризацию ее творчества в Швеции (я написала, что советую всем друзьям читать ее книги). «Ты просто делаешь мне бесплатную рекламу! Молодец!»- написала Туве.

Я была так очарована книгами Туве, что решила обязательно стать писательницей. Но надо было с чего-то начать, и возможность представилась. В начале учебного года нам задали сочинение «Как я провел каникулы». Я вспомнила, как потрясающе волшебно начинается книг «Маленькие тролли»: это было, должно быть, после обеда где-то в конце августа…..
И я начала свое сочинение со слов: однажды после обеда где-то в середине июля…
Учительница зачеркнула это предложение и написала на полях: «Так нельзя начинать сочинение!»
Боже мой, она не знала, что уже есть целая книга, которая так начинается!

Прошло много лет, я стала писательницей, как и хотела, и наступил момент, когда я стала получать письма от детей, читавших мои книги. Тогда я сказала: ты должна отвечать на каждое письмо. Именно так делала Туве! И ты должна так делать!
И я старалась, честное слово, старалась, но, боюсь, все-таки пару писем проворонила….

В 1994 году в Финляндии с невероятным размахом отпраздновали 80-летие Туве Янссон. Я была гостем на международном конгрессе, посвященном Янссон, в Тампере и передала Туве поздравления от Шведской Академии, членами которой мы обе являлись.

Затем, вместе с группой переводчиков книг Янссон из Японии и Германии мы отправились в Швецию, на остров Блидо, и женщина, напоминавшая маленькую хемулиху из «Опасного лета» (она оказалась дальней родственницей Туве) провела для нас экскурсию по поместью. Мы побывали в комнате, оклеенной небесно-голубыми обоями, где в детстве жила Туве, и постояли у печки, за которой прятался предок Муми-тролля….

Немного сажи тихонько высыпалось из трубы, а шнурок вьюшки закачался…

Кристина Бьерк (1938) - шведская писательница, в течение долгого времени сотрудник отдела детских программ Шведского ТВ, автор нескольких успешных детских книг.

Последний раз редактировалось: mike2 (Mon Sep 26, 2011 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
A vsya kniga tselikom est' na russkom?
mike2

СообщениеДобавлено: Mon Sep 26, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos

нет, и думаю, никогда не будет
(в смысле, официальное издание)

а так, если кто возьмется перетолмачить и выложит в интернет....
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Sat Oct 01, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
a ne oficial'noe? Wink
mike2

СообщениеДобавлено: Mon Oct 03, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там 200 стр. даже если выбросить повторы и то, что и так известно, стр. 100 все останется. Набивать это на русс. яз на голом энтузиазме желания да и времени нету.
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Tue Oct 11, 2011 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Horosho, kakov budet odetyj entuziazm?
mike2

СообщениеДобавлено: Thu Oct 13, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos

обсудим в личной переписке Very Happy
alesia

СообщениеДобавлено: Thu Sep 20, 2012 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1928 г. в журнале Allas Krönika было опубликовано творение Туве, посвящённое 10-му, юбилейному значит, параду, посвящённому гражданской войне.

Да здравствует Маннергейм!

(Весьма юная дама, назвавшая себя Totto, вдохновлённая персоной Маннергейма, прислала нам следующую эпическую песнь, которую сама же и иллюстрировала).

Примерное содержание песни:

И вот Маннергейм прибыл на берег Хельсинки
после охоты на тигров в Индии.
Я была такая маленькая, что совсем его не видела,
хоть вставала на цыпочки и вытягивала шею.

Когда его автомобиль должен был ехать через город,
стоял такой шум, что нельзя было услышать даже собственный голос.
Люди толклись как селёдки в бочке,
а через несколько секунд автомобиль поехал своей дорогой.

Великий генерал купил белый цветок
и прицепил его среди своих медалей и звёзд,
а плотная стена жителей Хельсинки
благоговейно следила за сей процедурой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Mon Oct 08, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:/ odna iz prichin pochemu ne stoit znat' o lyubimyh pisatelyah vse.
alesia

СообщениеДобавлено: Thu Aug 29, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой репортаж с фотографиями о поездке на Пеллинге. Автор блога была в гостях на даче у бабушки одной своей знакомой хористки, а вышеупомянутая бабушка тесно дружила с Туве, и общались они всю жизнь. И сейчас эта бабушка живет как раз в том домике, который снимала когда-то семья Туве, он построен в 1846 году. Ну и знаменитый туалет там же.
И репродукции с рисунков Туве есть на фото (оригиналы в музее). В том числе с самым первым муми-снорком, выцветшим, но рассмотреть можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Туве Янссон Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: