Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Муми-тролли, Моисей и водолазный шлем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Матвей Глухарь



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 103
Откуда: Город Йэл, республика Кузуб

СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: Муми-тролли, Моисей и водолазный шлем Ответить с цитатой

Из американского издания "Кометы", глава VIII. Этого фрагмента по-моему нет в опубликованных вариантах. Я думаю, Туве присочинила эпизод, где упоминается Моисей, спецом для американских детишек. Копирайт 1946 года, перевод на английский 1959-го.

"Это самая чудесная долина в мире" - начал рассказывать Муми-тролль. "Там голубые деревья, на которых растут груши, и с утра до ночи поют и трещат певчие птицы. Там полным-полно серебристых тополей, на которые можно лазить - я думал, построить дом на одном из них. А по ночам, луна отражается в реке, которая бежит поверх скал, и звенит, как стекло. И еще там есть мост, такой ширины, чтобы можно было катить тачку. Его построил папа".
"Распелся, поэт" - сказал Снифф. "Пока мы жили в долине, ты только и твердил о том, как прекрасно там, где нас нет".
"Но это правда" - возразил Снусмумрик. "Мы все так думаем. Нужно отправиться в долгое путешествие, чтобы в конце концов понять, как хорошо дома".
"Ну а где твой дом"? - спросила Фрекен Снорк.
"Нигде" - ответил Снусмумрик и слегка погрустнел. "Или везде. Это уж как посмотреть".
"А у тебя есть мама?" - спросил Муми-тролль, глядя на него с великим сочувствием.
"Не знаю" - сказал Снусмумрик. "Говорят, меня нашли в корзинке".
"Как Моисея?" - спросил Снифф.
"Я люблю истории про Моисея" - вступил в разговор Снорк. "Но я думаю, его маме стоило бы спасать свое дитя как-нибудь по-другому. Вы так не считаете? Его могли съесть крокодилы."
"Нас они почти съели" - сказал Снифф.
"Если бы я была мамой Моисея, я бы спрятала его в коробку с дырочками для воздуха" - заметила Фрекен Снорк. "Чтобы крокодилы до него не добрались"
"Мы как-то попробовали сделать водолазный шлем с дыхательной трубкой" - сказал Снифф. "Но у нас не получилось сделать его по-настоящему водонепроницаемым. Однажды Муми-тролль был под водой и чуть не захлебнулся, наглотавшись воды. Вот была умора!"
"Ой!" - воскликнула Фрекен Снорк в ужасе. "Я думаю, это было ужасно"
И так они шагали по тропинке и вели разговоры, и вдруг оказались совсем недалеко от деревенской лавки. Снифф закричал от восторга и замахал флагом над головой. Зверушки взбодрились и прибавили ходу.

***
_________________
A swine who doesn't fly is just an ordinary pig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Tue Jul 12, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Thu Jul 14, 2011 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваах. Только добрался. Ты это выложил!
Крокодилы в ранней редакции книги явно являются неотъемлемой частью экосистемы.
Вернусь из Одессы - и проверю текст на шведском на предмет упоминаний о Моисее.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Sun Jul 17, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матвей Глухарь, mike2, Arkady
Издание второе, со слонами - Моисей ЕСТЬ! Только что проверил. Проверьте первое.

Наверное нужна вычитка всех первых текстов, что же там еще есть то?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матвей Глухарь



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 103
Откуда: Город Йэл, республика Кузуб

СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, Иисус. Rolling Eyes
_________________
A swine who doesn't fly is just an ordinary pig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2011 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матвей Глухарь
А слоны? Самые большие млекопитаюшие Индии..
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB