Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курсовая: Книжная графика Туве Янссон
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aska



Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2006 3:13 pm    Заголовок сообщения: Курсовая: Книжная графика Туве Янссон Ответить с цитатой

привет! чудный сайт - это во-первых, и спасибо за него!!
честно говоря, не очень понимаю, в какое место сайта писать вопросы, поэтому пишу наугад сюда.
я хочу писать курсовик (ну, это громко сказано) о графике Туве Янссон, ну, то есть, я учусь на факультете изоразительного искусства и мне нужно писать некую работу по истории искусств любой эпохи и страны - а я не хочу халтурить и хочу писать о том, что мне интересно. есть много всяких наблюдений и мыслей о персонажах, наметки всяких классификаций этих персонажей, пейзажей и проч., но всё это основывается, в основном, только на наблюдении (грубо говоря, смотрю картинки - появляется мысль). Понятное дело, что это, конечно, ценно, но для хотя бы приблизительно научной работы этого мало.
Не мог ли бы кто-нибудь - не знаю, к кому точно обращаться - посоветовать какие-то книги, статьи, тексты в сети - все, что угодно - именно о книжной графике Т.Я.? Я читаю на русском, английском и немецком, ну еще на латыни и греческом, но это вряд ли поможет..
заранее спасибо тому, кто захочет и сможет помочь!
а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с Вами почти коллеги Smile
Конкретно по Туве в голову ничего не приходит, но могу поискать. И, раз уж мы родились в Стране Советов, дам Вам совет: в любой библиотеке есть тематический каталог или каталог по персоналиям. Лучше всего искать в библиотеке иностранной литературы или в примузейных. Также статьи про Туве могут быть в сборниках статей по книжной графике в целом Wink
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sat Nov 18, 2006 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело конечно трудное. Янссон почти всегда исследовали как писателя. О ее работах как художника материалов мало, и еще меньше доступных в сети.
есть научная работа с анализом ее иллюстраций и о детских картинках вообще на английском, но она расположена на, увы, платном сервере (просят 30 долларов):

http://www.blackwell-synergy.com/links/doi/10.1111/1467-9345.00170/abs/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, конечно от требований зависит к курсовой (разные преподы встречаются) - но почему нельзя сделать хорошую работу по анализу ее иллюстраций не базируясь на мнении других исследователей? Иллюстрации доступны и ее биография. по-моему этого достаточно. Чужие мнения к ее иллюстрациям ничего не добавят Smile
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, многое зависит от ВУЗа, науч.рука., в принципе (боюсь ошибиться) но вроде есть даже ГОСТ по которому процентов 30 студенческой работы должно состоять из ссылок на труды "великих". Полностью базироваться на своем мнении можно только аспирантам.
Хотя помню у меня знакомая писала курсовик по теме на которую не было вообще никакой инфы. (что-то там по анализу каких то переводов с санскрита). Ей разрешили обойтись без ссылок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всю жизнь обходилать без "великих", ну у нас либеральный институт.
А вот аспирантура - это как раз умение работать с чужими текстами (это мне объясняли, когда я туда собиралась) и ваше мнение никого не интересует.
Преподавателям тоже надоело читать компеляции...они рады глотку свежего воздуха.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leony
Администратор сайта


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Я завтра скачаю статью из блэквелла... У нас в универе есть бесплатный доступ.
_________________
"What goes on in your mind?
I think that I am falling down..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leony
Ух ты, классно! Я бы тоже с удовольствием почитал эту статью. Ждемс.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leony, можно мне тоже почитать? Rolling Eyes
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, это круто - бесплатный доступ!! Обваливается же такое счастье! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leony
Администратор сайта


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А!!! Все в предвкушении!!!
Ну тогда рассказываю. Естественно на этот журнал у нашего универа подписки нет. Sad
Но. Зато у нас ещё оказался доступ к Базе данных компании “EBSCO” - http://search.epnet.com, через которую есть доступ к:
1) Academic Search Premier– представляет собой одну из самых полных коллекций научных журналов по социально-гуманитарным и естественным наукам. Включает более 8 тысяч названий журналов, статьи их которых снабжены рефератами. Обеспечивает доступ к полным текстам 4,7 тысяч журналов.
2) Master File Premier -обеспечивает доступ к библиографическим ссылкам, рефератам и полным текстам на публикации из научных и научно-популярных журналов универсального содержания, начиная с 1975 г., включает более 2-х тысяч текстов книг, преимущественно справочников, около 100 тыс. биографий деятелей науки и культуры, официальные документы, коллекцию фотографий, карт, флагов.
3) Newspaper Source- содержит полные тексты из более чем 260 газет. Обеспечивает доступ к полным текстам избранных статей американских региональных и международных газет, обзорам информационных агентств, полные тексты «USA today», «Christian Science Monitor» и «Times» (Лондон).
4) ERIC – включает полные тексты более чем 2200 сборников статей по проблемам образования, а также содержит рефераты и описания статей из 980 научных журналов образовательной тематики. Создана министерством образования США и отделом исследований и развития в области образования.

Хм. Такие дела. Так что накопал я немного интересного... В том числе и ту статью. Так что если подождёте - я всё это немного систематизирую и выставлю для скачивания...

Вот.
_________________
"What goes on in your mind?
I think that I am falling down..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Mon Nov 20, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leony
Еще бы! Как тут без предвкушения? Smile)) Буду ждать!

Повезло вам в универе - у нас наоборот инет сильно заблокирован...
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leony
Администратор сайта


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Tue Nov 21, 2006 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://tove-jansson.info/artical/Choreography%20of%20Characters.pdf
http://tove-jansson.info/artical/pressTJ.pdf
_________________
"What goes on in your mind?
I think that I am falling down..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Wed Nov 22, 2006 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zdes' ssylka na eshe odnu staty'u o Tove s 4 ee risunkami.
leony Smozhesh li ty naiti ee?
Tem kto zahochet ee poprobovat' vyigrat' - po opytu mogu predpolozhit' chto okonchatel'naya tsena skoree vsego budet v rayone $ 30-40
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leony
Администратор сайта


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где то ссылка???
_________________
"What goes on in your mind?
I think that I am falling down..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oops:)

http://cgi.ebay.com/Tove-Jansson-ISLAND-OF-MOOMINS-Moomin-1st-UK-1956_W0QQitemZ130048756624QQihZ003QQcategoryZ90962QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это не просто статья, это целая книжка о жизни Туве и ее брата на острове Кловхарун. Примерно тоже самое сделали Туве и Тууликки книге Записки с острова, но то было в наше время, а это отчет с чего все начиналось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Nov 23, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Ne sovsem tak. Eto 5-ti stranichnaya stat'ya v ezhegodnike.
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leony
Администратор сайта


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Fri Dec 01, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos
Я попробовал поставить на неё 20 фунтов - но меня перебили, а больше средств нет.

Понравились ли кому те статьи, что я пол дня из разных баз данных вытягивал?
_________________
"What goes on in your mind?
I think that I am falling down..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прости, долго вытаскивала это из архивов, потом, увеличивая это в фотошопе, разобрала первую страницу, потом решила,что пора вспоминать язык, а потом подумала - а зачем мне эта статья - для работы не надо...По хорошему надо вытащить и перевести, но дело долгое и не могу оценить на сколько нужное.
По поводу сайта - теперь поняла твою точку зрения и чего ты хочешь. Может ты и прав, сама я не против изучить что-то новое, но...пока не начала.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB