Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перевод "Мошенника в Муми-доме"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Книжки-картинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Dec 20, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Перевод "Мошенника в Муми-доме" Ответить с цитатой

Наконец-то я его доделала Smile
За сканы спасибо Nos'у, а Аркадию спасибо, что помогал разрешать сомнительные моменты. Ну и, как водится, жду предложений и замечаний.

Цитата:
Стр. 1
В конце осени ярко светила луна. Но никто в Муми-Доме не гасил лампы, потому что чувствовал, что эта ночь не такая, как обычно, потому что знал, что что-то случится.
Эта книга повествует о том, как опасность проникает в дом, где очень долго всё было спокойно – или, по крайней мере, казалось спокойным. Но никогда не знаешь…

Стр. 2
Предисловие

Дом был построен Тууликки Пиетиля и Пентти Еистола при участии Туве Янссон. Мы также сделали всю мебель. Это заняло долгое время и было ужасно весело.
Тууликки делала жителей дома, но само муми-семейство принадлежит руке Ханса Клинга, и самой Туве досталась работа над выражениями лиц.
И большое число муми-друзей щедро одарили нас тканью, фарфором, драгоценными камнями, домашней утварью, книжками, произведениями искусства и многим другим, что может пригодиться в Настоящем Доме.

Стр. 3
Ночью в конце осени светила полная луна. Долина была тихой и ни единое дуновения ветра не беспокоило море. Всем, кто жил или остановился переночевать в Муми-Доме, казалось, что как раз пора идти ложиться спать, но никто из них не гасил лампы. Их преследовало сильное чувство, что эта ночь не такая как обычно. Определённо было что-то таинственное в воздухе.

Стр. 4
Около полуночи, никем не замеченная, маленькая чёрная тень прокралась вверх по лестнице на веранду и пробралась внутрь дома. Конечно, не было ничего необычного в том, что народ приходил и шёл, куда ему хотелось, в любое время суток; двери Муми-Дома всегда открыты. Но этот ночной гость был не из числа такого привычного народца.

Малышка Мю принесла для себя одеяло в столярную мастерскую. Она имела обыкновение спать каждую ночь на новом месте, чтобы почувствовать независимость, и в данном случае она выбрала столярную мастерскую, где приятно пахло древесиной и скипидаром. Но она не могла заснуть. И вдруг в ночной тишине послышался странный звук, как будто кто-то что-то грыз. Она сказала себе: «Крысы. Это крысы в подвале, которых я точно могу себе представить. Сейчас они доедят нашу сеть и повсюду нагадят, так что Муми-Мама скоро станет настаивать, чтобы мы ставили им молоко».

Стр. 5
Малышка Мю заглянула в секретную дверь в подвал под домом. Там было пусто. Но она почувствовала носом странный, совсем чужой запах.
Кто-то – или что-то (ещё ужаснее, чем можно себе представить) – крался по дому. И наверняка это не был ни один из знакомых семьи, ни даже посторонний.
-Уму непостижимо, - сказала Малышка Мю и весьма взбодрилась.

Стр. 6
Она пошла дальше, в подвал; там не было следов даже самых маленьких мышей.
Но там было что-то другое…
«Здесь дело нечисто, – подумала Малышка Мю, – всё не совсем такое как обычно. Абсолютно точно здесь внутри случилось что-то, причём что-то такое, о чём лучше говорить тихо. Так что я ничего не скажу. Впрочем, как и обычно».

Стр. 7
А потом Малышка Мю пришла в подвал и сказала: «Вот как! Здесь кто-то рассыпал картошку по всему полу», - и она тотчас увидела, что самое лучшее варенье, которое берегли специально для Дня Летнего Солнцестояния, было подъедено. Кроме того, пахло, мягко говоря, кошмарно, примерно так, как пахнет сера и гнилые яйца.
-Ага, - сказала Мю, - мы имеем дело с мошенником, ясно как день. Это не могло быть привидение. Они, насколько я знаю, никогда не едят варенья.
Она была глубоко заинтересована, но решила быть предельно осторожной. Очень тихо взобралась она вверх по подвальной лестнице и открыла дверцу, ведущую на кухню.

Стр. 8
На кухне стоял Муми-Тролль с совершенно бледной мордочкой.
-Привет, - прошептал он, - как хорошо, что ты пришла. Я слышал ужасный звук! Посмотри – кто-то сгрыз папин стул, который тот получил только вчера! Мы должны всех разбудить.
-Ну уж нет, - сказала Малышка Мю, - с этим мы справимся сами. Ты ведь не боишься?
-Я? Никогда! – ответил Муми-Тролль и поджал хвост, чтобы она не заметила, как он дрожал, - думаешь, это Морра взялась за старое?
-Нет, не Морра. Она большая и застряла бы в дверях и, кроме того, она не так плохо пахнет. Мы имеем дело с совсем крохотным мошенником, с диминутивом.
-Звучит ужасно, - сказал Муми-Тролль.
-Да, не вполне точное определение, - сказала Малышка Мю, которая была специалистом в области всего необычного, – сейчас мы тихонько поднимемся в холл и проследим, чтобы мошенник не натворил чего и там.

Стр. 9
В холле старый Онкельскрут вёл ночную беседу со своим другом Астрономом. Оба были глуховаты и не слышали ничего, что отличалось от обычного шума в Муми-Доме (их нюх притупился так же, как и слух).
–Нет-нет, – сказал Онкельскрут, – я же говорю, что мы ничего не видели. Возможно, это было что-то чёрное, что сразу же уползло под диван, а может быть, это ваш своеобразный знакомый. Закройте дверь, дует.
И оба господина продолжили беседовать о своих звёздах.
–Мю, – прошептал Муми-Тролль, – ты видишь… Наш предок вылез из-за печки!
–Вижу, – ответила Малышка Мю мрачно, – теперь всё принимает серьёзный оборот. Он нечасто удостаивал вас своего внимания в последнее время. Я совершу

Стр. 10
вылазку на верхнюю территорию, а ты останешься караулить лестницу. Никого не пропускать наверх и никого не пускать вниз.
–А если кто-то идёт в туалет? – возразил Муми-Тролль.
–Тогда ладно, – сказала Мю, – но только ненадолго.

Стр. 11
Малышка Мю пошла дальше сквозь дом. Давно ей не было так весело. На первом этаже трещали и скрипели стены, во всех направлениях открывались невидимые двери и снова медленно закрывались. Дом тихо вздохнул и затаил дыхание.

Стр. 12
–Вперёд, верные солдаты, – сказала себе Малышка Мю и вышла в лоджию. Там она остановилась оценить ситуацию. На крыше сидел самый маленький гость семьи, которого звали Мини. Он смотрел на полную луну.
–Привет, – сказала Мю, – почему ты сидишь на крыше?

–Привет-привет, – ответил Мини, – я ночую вне дома, потому что я олфактив.
Мю стало очень интересно, что это за новое слово, которое она никогда прежде не встречала.
Она спросила:
–Ты можешь объяснить подробнее?
–Это значит, что я чувствителен к запахам, – сказал Мини.

Стр. 13
Вдруг в лоджию проследовали Кнютт и Скрютт с вещами, они были совершенно вне себя.
–Мы уезжаем, – прошептал Кнютт, – мы слышали ужасные звуки! Мы даже не осмелились лечь спать. И что-то кричало в башне наверху!

–Ничего страшного, – сказала Малышка Мю, – ручаюсь, что это была просто Миса, она суеверная и верит в привидений. Я этим займусь. А вы тем временем снова распакуйте чемоданы и идите ложитесь.

Стр. 14
На чердаке было совсем тихо. Это был большой и продуваемый чердак, приятно пахнущий осенью. Тофт сидел и читал в своём привычном углу, он читал почти всё время, и никто не мешал ему. Снусмумрик рассказывал вечерние истории для Ти-ти-уу и других малышей, и парочка самых маленьких изо всех сил старались не заснуть.
Малышка Мю запрыгнула внутрь и крикнула:
–Здравствуйте, сидите тут и забавляетесь, в то время как у нас в доме мошенник! Разве вы ничего необычного не слышали?
–Конечно-конечно, – ответил Снусмумрик, – мы всё слышали, но сейчас мы как раз подошли к самому захватывающему моменту нашей истории, так что нам пока не до какого-то там мошенника.
–Ослы, – сказала Малышка Мю и выпрыгнула обратно.

Стр. 15
–Миса! – крикнула Мю, – это ты была?
И Миса ответила:
–Здесь! Здесь наверху! О, Малышка Мю, тут кто-то, кто пытается сломать хозяйский дом и кто пахнет совершенно кошмарно, а я как раз только что сделала большую уборку!
Мю поднялась на самый верх в башню (там огонь горел днём и ночью и помогал кораблям держать курс. Там уже слишком долго пряталась Миса.

–Выходи, – сказала Малышка Мю довольно строго, – ты очень хорошо знаешь, что только Муми-Папа может заходить внутрь маяка, это его привилегия.
Миса прошептала:
–Думаешь, это было привидение или беглый преступник?
–И то и другое не исключено, – ответила Малышка Мю и зловеще расхохоталась, – иди ложись спать!
– Я ни за что не лягу спать, – крикнула Миса – неслыханное дело – спать, когда надвигаются проблемы и всё идёт так плохо!
И только тогда послышался ужасающий грохот.

Стр. 16
Только Муми-Мама собралась лечь спать, как послышался сильный грохот.
-Ну вот, снова стихийное бедствие, – сказала она, – как скучно.
Она взяла с собой сумку на всякий случай и глянула за окно, но в долине всё было совершенно как обычно.
И бабушкин портрет висел спокойно.

Стр. 17
Тогда Муми-Мама пошла в гостиную. С другой стороны пришёл взволнованный Хомса с вытаращенными глазами, а наверху, на изразцовой печи, сидел Предок. Обеденный стол был опрокинут, и пол выглядел, как после драки. Хорошо, что хоть керосиновая лампа не работала, а не то все подвески с хрустальной люстры оказались бы там же.
–Теперь я действительно расстроилась, – сказала Муми-Мама, – милый Хомса, позвони в корабельный колокол и разбуди весь дом!

Стр. 18
И Хомса бегом спустился на веранду и из-за всех сил стал звонить в большой корабельный колокол.

Весь дом проснулся моментально, и все, семья, их друзья, и гости, и родственники, носились по первому этажу и коридору, через лоджии и террасы, и на балконы, и обратно в дом, и кричали:
–В чём дело? В чём дело? Кто сломал мебель и что это за ужасный запах?

Стр. 19
Постепенно они собрались в гостиной. Они сложили мебель прямым углом, а Предок всё время ругал их со своей печки.
–Муми-Тролль, – прошептала Фрёкен Снорк, – ты ведь не забудешь защитить меня?
–Нет-нет, – ответил Мумии-Тролль ласково, – пока ты напоминаешь мне об этом.
–А где твой папа? – спросила Мю, –я его давно ищу, чтобы он проснулся и помог мне осмотреть дом.
–Он несомненно придёт, – сказала Муми-Мама, – он обожает спать в спальном мешке, а чтобы из него выбраться, ему нужно время. То есть, мешок ему немного маловат. Разве было бы не здорово спуститься на кухню?

Стр. 20
Когда Муми-Папа проснулся, он подумал, что дело было в шторме, и очень оживился. Было довольно трудно вылезти из спального мешка (но чего не сделаешь, чтобы не спать в своей собственной постели). Муми-Папа надел цилиндр и подошёл к балюстраде (которую он использовал в качестве планшири) и посмотрел на западное побережье. Но море спокойно лежало в лунном свете, и ни один лист не шевелился в долине.

Стр. 21
«Тогда это какая-нибудь чепуха, – подумал Муми-Папа, - лучше всего я пойду погляжу, в чём дело».

Стр. 22
Он зажёг свет и отправился в путь. Позади него (охраняемая его собственноручно вырезанной эмблемой с дельфином) осталась каюта в безвинном спокойствии. Но через несколько ступенек Муми-Папа внезапно остановился, принюхался своим большим носом и сделал ужасное открытие: он вдруг понял, что он совершенно точно уверен, кем был тот, кто проник в его дом!
–Морра побери, - пробормотал Муми-Папа.
Только одно существо на свете пахло так ужасно плохо и было его тайным другом, искателем приключений, пиратом – неподвластный законам мошенник Вонючка!

Стр. 23
Муми-Папа вздохнул про себя и спустился на кухню сделать себе бутерброд. Там пахло ещё хуже и было полно народа.

Стр. 24
–Милая Миса, – сказала Муми-Мама, – ты вынесла мусорное ведро?

Стр. 25
Миса начала плакать и кричать:
-Фру! Я всегда выношу мусорное ведро, Вы должны были это знать! – с глубоко оскорблённым видом Миса открыла дверцу мойки, и мусорное ведро действительно было пустым.
Но за ведром, такой же чёрный, волосатый и дерзкий, как и всегда, сидел маленький пират Вонючка.
Стало совсем тихо. Все удивились, как столь большой мошенник мог оказаться таким маленьким.

–Вонючка, - сказал Муми-Папа, - выходи. Ты нас выдал.
–Ты его знаешь? – осторожно спросила Муми-Мама.
–Некоторым образом, - ответил Муми-Папа, - мы, так сказать, старые тайные знакомые. Ты, вероятно, знаешь, как бывает с этими тайными знакомыми, которых не всегда представляют семье.
–Да-да, - сказала Муми-Мама, - ты не мог бы открыть дверь ненадолго и впустить немного свежего воздуха? Вонючка, меня зовут Муми-Мама. Пожалуйста, присаживайся.

Стр. 26
Вонючка сел на стул, который не был сломан, и получил стакан сока. Все ждали, когда Муми-Папа обо всём расскажет.
Наконец он сказал:
–Вы, может быть, понимаете, что не всегда легко быть папой и вести себя только так, как, по всеобщему представлению, должен вести себя папа. Иногда может случиться, что тебе захочется сделать что-нибудь рискованное или… Ну да, встретить искателя приключений, как в нашем случае.
–Но не обязательно такого, который будет плохо пахнуть и грызть хозяйскую мебель! – крикнула Миса.

Стр. 27
–Спокойствие, - сказал Муми-Папа, - прежде всего спокойствие. Я смогу её починить. Важно только то, что Вонючка не сгрыз мой корабль, этого мы не допустили. И он одинаково хорошо прокладывает курс и днём, и ночью.
Снусмумрик спросил:
–А куда вы плавали?
–О, немного тут, немного там, - сказал Муми-Папа, - можно плавать и спасать то да сё, что плавает в море без владельца поблизости, и, например, прятать это в гроте.
–В моём гроте! – закричал Снифф, - подумать только… А что вы делали потом!?

Тогда Муми-Папа стал им рассказывать. В частности, он рассказал о том, как они играли в гроте в покер при свете штормового фонаря, крепко закопанного в песок, или о том, как кажется, что секундомер перескочил за двадцать, а до ближайшего берега пять морских миль в безлунную ночь, или о том единственном случае, когда Морской Зверь поднял свою маленькую головку на длинной раскачивающейся шее из утреннего тумана. Поначалу они были уверены, что это смерч…
–Вот как, - сказала малышка Мю, - мы тут трудимся, не жалея себя, чтобы спасти твой дом, а ты где-то пропадаешь с мошенником, и тайно веселишься!
Тогда Муми-Папа рассердился и сказал:
–У тебя тоже есть тайны! Наверняка они огромные и совершенно ужасные! Я уверен, что во всём доме, подчёркиваю, во всём доме найдётся не так уж и много таких, у кого не было бы секрета, чего-нибудь такого, что другим нельзя знать!

–Ха-ха, – сказал Вонючка и впервые за всё это время заговорил, – ха-ха, я, пожалуй, знаю кое-что обо всей этой компании. Рассказать?
–Не смей! – закричал Муми-Тролль, а остальные подхватили:
–Нет! Ничего не говори!
–Я думаю, солнце уже восходит, – сказала Муми-Мама, – Туу-Тикки, ты не могла бы сыграть нам на шарманке?

Восход был необычайно красив. Со стороны моря дул слабый утренний ветерок. В то время как Туу-Тикки играла, все покончили с объяснениями и извинениями, навели порядок и стали говорить обо всём. Собственно говоря, никогда раньше не было столько всего, о чём надо поболтать. Солнце поднялось и грело всё сильнее, судя по всему, начинался хороший день.

Стр. 28
Закончилось всё, конечно же, тем, что Вонючка перебрался в Муми-Дом. Он обосновался в маленьком чулане под верандой, но туда провели специальный вентилятор для экстренного проветривания. А за то, что вёл себя спокойно и тихо, он получил кое-что погрызть, все те вещи, которые можно было копить на чердаке, но совершенно негодные для подарка.

Осень превратилась в длинную череду ясных дней со свежим зюйд-вестом. Но что происходило по ночам, это уже совершенно другая история.


Пи-хо!
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Wed Dec 20, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоять на голове от радости надо!

***
А графическая часть этой истории - с меня, но чуть позже. Ладно?
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Wed Dec 20, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем графическую часть! Заитриговали.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия

Графическая часть - это фотографии Пера-Олова Янссона
(Домик из музея в Тампере и куклы персонажей)

Как экзамен завтра сдам - начну графическую часть делать.
(надеюсь)
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 3:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku
Yees!!! Spasibo!Smile
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comandante / Из Одессы



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Thu Jan 11, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто гениально!!! Niisku - теперь весь муми-мир у тебя в неотплатном долгу!!! No comments от восхищения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comandante / Из Одессы



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь вопрос к Аркадию - а не пора ли достать из прошлого форума ветку с хронологией? Мне кажется, что "Мошенник" прекрасно вписывается в неё. Действительно, это - самая последняя книга, самый последний год из жизни Муми-дола, о котором успела рассказать Туве Янссон. В любом случае, хронологию нужно достать.
Помнишь, год назад у нас разыгрывалась жаркая дисскуссия по поводу того, можно ли вообще вставлять в хронологию книжки-картинки? Теперь я вполне уверен, что можно. И "Малютка", и "А что было потом?" и "Мошенник" прекрасно вписываются в хронологию. Не уверен пока только насчет "Жуткого путешествия", так как не видел его русский текст. А что касается опять-таки годичной давности прений о том, что книжки-картинки (хотя в полной мере это применительно лишь к "Мошеннику") не следует рассматривать, как полноценные книги, так как это якобы всего лишь коллаж из узнаваемых героев, то почему бы не представить такую вещь:
Разве в гостепреимнейшем доме Муми-троллей не могли собраться за раз сразу все - и Туу-Тикки, и Миса, и Онкельскрут, и Снифф со Снусмумриком и многие-многие другие? Тем более, что это как раз именно то, о чем, безусловно, мечтали многие поклонники муми-мира. Я вот лично всегда жалел об исчезновении Сниффа их поздних книг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засмущали..
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Comandante / Из Одессы



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий, ау! Ответь на предыдущий вопрос - что с хронологией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Comandante / Из Одессы
http://www.tove-jansson.info/moominland/viewtopic.php?t=76
Вот она - жду ваших предложений (охохонюшки - опять нестыковки подрезать и все клеем промазывать)
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мошенник в Муми-доме вывешен!
http://picasaweb.google.com/shliadinsky/Skurken#

Биг Сэнкс ту Karlik Nos за то что он эту книгу купил и отсканировал.

Гросс Данке фюр Niisku за её перевод!

Спасибсла Тофсле и Вифсле за их "апокриф" http://community.livejournal.com/babyshkin_park/9412.html#cutid1, благодаря которому родилось название нашего подпольного издательства - "Хвостатая гафса". Smile)
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!


Последний раз редактировалось: Arkady (Fri Apr 03, 2009 9:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady, ура-ура!
Только сейчас заметила - какая там резьба!!!!!!!!!
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku
С дельфинами!!!
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sun Jan 14, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дэталь дэльфина на дэревянной двэри", как говорит один наш препод Very Happy
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyena



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 224
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Sat Jan 16, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мошенник на шведском яз.
http://moomi-troll.ru/?page_id=1781
_________________
Главным делом вашей жизни может быть любой пустяк,
Нужно только твердо верить, что важнее дела нет,
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга заниматься чепухой.
Г. Остер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyena
eto nashi zhe scany kazhetsya Smile Esli mne ne izmenyaet pamyat' ya scaniroval etu knigu pervym i kazhetsya edinstvennym poka Smile
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyena



Зарегистрирован: 08.09.2009
Сообщения: 224
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они уверяют, что сканировали сами Wink))
http://moomi-troll.ru/?page_id=1861
И даже обижаются Wink))
_________________
Главным делом вашей жизни может быть любой пустяк,
Нужно только твердо верить, что важнее дела нет,
И тогда не помешают вам ни холод, ни жара
Задыхаясь от восторга заниматься чепухой.
Г. Остер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sun Jan 17, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyena

Наверное сами. Книжек этих хоть и мало выпущено - но найти таки можно.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мари



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Mon Jan 18, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyena да ладно вам уже заострять внимание, кто на кого обиделся Smile
Мне, кстати, "Мошенники" во сне сегодня снились)) Правда. Скан возможно даже и ваш. Мне прислали его друзья. А текст я переписывала с него в ручную. Откуда они его скачали - не знаю, не уточняла. Может и сами отсканировали, а может и взяли где-то, где плохо лежал)) Если это ваш, можно поставить у нас на странице с альбомом ссылку на ваш сайт. Только напишите, где он у вас лежит.
Кстати, офтоп, у меня есть скан книги "Каменное поле" на шведском. Программа файнридер никак не хочет распознавать шведский текст. А в ручную переписывать все буквы ä ö å слишком уж... Может кто-то переносил шведские тесты с помощью файнридера в ворд и может подсказать, как его заставить писать по-шведски?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Книжки-картинки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB