Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отрывки из комиксов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-комиксы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Thu Jan 11, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Хех! Рад что понравилось.
Я думаю надо будет ее потом в Pdf файл сверстать - вроде это можно сделать в Corel Draw
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Ne sovsem tak. Est' eshe neskol'ko knig o Tove i Mummitroll'ah i odna iz nih po moemu tak i nazyvaets'a "vse o Mummitroll'ah"Smile
Arkady
Eti knigi seichas na tom saite chto ya tebe nedavno peresylal
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos
А это интересно! Было бы здорово и их перевести.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качество плохое но все же:

Комикс Ларса Янссона судя по маркировке... он называется

50 "Муми-Тролль в Torrelorca" (??)
(Что такое Torrelorca интересно...)

Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*в отчаянии* Это хотя бы финский?
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku

Эттто ффиииинсский. Laughing
mike2

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady
перевод книги отправлен. Получил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 17, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Получил.
СПАСИБО!
Прости, я тормоз...
Я жуткий тормоз и склеротик.

А это всё?
Почему-то про гусениц история переведена не до конца. А жаль.

То что не переведен "Муми-тролль и Конец света" это ничего страшного - этот комикс уже начала переводить Niisku.
mike2

СообщениеДобавлено: Mon Feb 12, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУМИТРОЛЛИ ПОД КАЙФОМ

Честно говоря, содержание отрывка, вывешенного Аркадием, меня повергло в состояние культурного ступора. А точно ли это комикс Янссон? Может, какая подделка? Хотя, учитывая, что дело было еще в 1960-х годах, тогда к наркотикам относились по- другому. Антинаркотическое движение начало набирать обороты гораздо позже. В общем, думайте сами:

1 полоса
Посетитель: а вы художники или писатели?
Мумипапа: мы просто путешествует. Наша группа остановилась в местном отеле.
Посетитель: ах, вы просто турист…
Мумипапа: на что он обиделся? Я, что, что-то не то сказал?

2 полоса
Мумипапа: нам здесь не рады… Давайте уходить…
Фрекен Снорк: Это место называется «Марихуановая пещера», я знаю, как нам расположить к себе местных. Официант! Четыре порции марихуаны!
Все: Вы, что, с ума сошли!? Здесь кругом полиция! Надо говорить: принесите чай.
Фркен Снорк: Четыре чая!

3 полоса
Мумипапа: А почему надо говорить «чай»?
Мумимама: Наверное, такой шифр.
Мумипапа: Кстати, на вкус напоминает обычный чай. Только со специфическим привкусом. Ой, начинает действовать! У меня начались галлюцинации!
Мумимама: То, что нам принесли, и есть обычный чай. Индийский, листовой. Никакая это не марихуна!

4 полоса
Мумипапа: Любезнейший, а вы не мог ли бы принести мне, ну, вы знаете… такой порошок…
Посетитель: Порошком мы не пользуемся. Он уже вышел из моды. Мы глотаем специальные таблетки. Они просто чудесны, они вызывают разные прекрасные мысли и открывают новый вид на реальность.
Мумимама: Ты думаешь о том же, что и я….
Мумипапа: Ну, он же сказал, что они вызывают разные прекрасные мысли…

5 полоса
Мумипапа: На вкус приятные…
Мумимама: Говорят, что они воздействуют на сознание и вызывают привыкание как попкорн…
Фрекен Снорк: А я хочу шоколадку…
Мумипапа: Лучше попробуй эту вкуснятину…

6 полоса
Мумипапа: Эти таблетки сделали меня таким беззаботным и счастливым…
Мумимама: Да, и меня тоже…
Посетители: За ними так весело наблюдать! Сколько они съели…Кажется, целый килограмм таблеток…
Мумитролли: Смотрите, памятник местным героям, давайте танцевать вокруг него и рвать цветы!

7 полоса
Мумипапа: Теперь, когда я съел столько таблеток, жизнь такая чудесная и мне совсем ничего не хочется. Правда, здорово!?
Фрекен Снорк: Какой счастье! Какое восхитительное Чувство! Давайте все останемся здесь на берегу и насладимся этим пейзажем!

8 полоса
ПРОШЛА НЕДЕЛЯ
Мумитролль: Я хочу есть, наверное, действие таблеток закончилось.
Фрекен Снорк: Пора идти в отель…
Мумимама: Странно, цветы засохли всего за одну ночь…
Мумипапа: Это из-за жары. Здесь все так быстро портится…
Служащий в отеле: Где вы пропадали целую неделю??!! Ваша группа давно уехала!

Упс!
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Feb 12, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

ПИШУ ИЗ-ПОД СТОЛА!!! Ларс сам наверное был под кайфом.

А теперь логичный вопрос - кто этот финноугорский кошмар так качественно перевел? И можно с этим человеком сотрудничать дальше? (Есть 3 комикса на финском)
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Mon Feb 12, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Куда смотрела Туве?? За такое же надо даже не знаю что делать..
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Feb 12, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С англоязычных форумов более подробно

...история о том как Муми-семейство выиграло поездку на испанский курорт Торрелорка. Во время отдыха они посетили там "Драг-кафе" и ели там галлюциногенные LBJ пилюли а после, сидели на берегу и наблюдали за луной целую неделю, пропустили свой обратный авиарейс. Бедствуя они открыли свой бар, в котором они планировали продавать напитки содержащие distilled moonlight (подозреваю что это наркотический термин), но все пошло не так как планировалось.
…и возможно угрохали много народу при помощи ядрёного ликёра (Возможно - потому что трудно определить, помёрли они, или просто потеряли сознание). (Наверное в ликер они сыпали слишком большую дозу.)

В итоге они вернулись в Муми-дол только тогда, когда побороли быка на корриде при помощи зонтика…

Вобщем, муми драг-дилеры. Как теперь жить с этим??? Smile
mike2

СообщениеДобавлено: Tue Feb 13, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, история получается...
я сам был в культурном шоке Shocked Surprised

комикс перетолмачила одна дальняя знакомая на которую вышел через других знакомых - прикольная пенсионерка, в молодости работала диктором на иновещании в финской редакции.

Кстати, переводчики с финского стоят дороже всех европейских языков! 30 долларов за час! Может (если получится распечатать) отдам ей комикс про филифьонку который висит в Зосе.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Tue Feb 13, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

Да! Было бы здорово тот комикс. Только он не про филифьонку, а скорее про Мису Smile

Если что у меня есть еще 2 комикса - один правда и на польском тоже есть дубликат (но его сканить надо) и еще один (Муми на Ривьере) - вот он на финском.
leony
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Tue Feb 13, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

distilled moonlight - это самогон всего лишь....
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Tue Feb 13, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leony
Агааа, значит они народ некачественным самогоном потравили. Тоже ничего хорошего...
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Wed Feb 14, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady

Ne nado s finnskogo "Riveru", segodn'a-zavtra na angliiskom poluchish (za dva mes'atsa doma byl vsego 2 dn'a in total, no vrode use, vz'al otpusk s zavtra)
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Feb 14, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KarlikNos
О! Ривьера ин инглиш! Это шикарно! Жду!
mike2

СообщениеДобавлено: Sat Feb 17, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радуйтесь и ликуйте! Very Happy Very Happy
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

Вывесил перевод финского комикса. Увидите, что я его переименовал в Игры Муми-троллей. Это больше соответствует содержанию.

В комиксе собаку зовут Сурку, что соответствует русскому Шарику, но ради традиции я оставил его Юнком. Еще подредактировал титульную страницу. Тоже в свете ставших известными фактов.

Чисто технически текст надо бы расположить покрасивей, но пусть этим займется кто-нибудь еще.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Sat Feb 17, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
ОГРОМНЫЕ БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ФИНСКИЙ ПЕРЕВОД!!!

Текст потом я вклею в "пузыри" при помощи фотошопа. Правда это все будет долго, но зато красиво и можно будет издавать самизатом.

(а может кто-то еще захочет так поклеить.
Чудесный шрифт для реплик - JakobC могу выслать по почте.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-комиксы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: