Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отрывки из комиксов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-комиксы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Отрывки из комиксов Ответить с цитатой

В этой теме мы будем собирать отдельные фрагменты из различных комиксов.

1)
Снифф: Мадам, вы хотите стать молодой и красивой?
Лошадка: Что за наглость!

Большая версия: http://www.drawnandquarterly.com/blog/uploaded_images/Moomin%20panel-747959.jpg
mike2

СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова спасибо Tove Jansson Fanlisting – удалось раздобыть кусочек, самую заключительную часть комикса Ларса Янссона «Муми- тролли робинзоны». Хочу представить этот материал всем ценителям.
Краткое содержание истории: Мумики попадают на необитаемый остров, где их изводит своими нравоучениями эгоцентричный философ Эремитен (клон Ондатра), каждый день изобретающий новую философию. Данный аспект комикса явно ориентирован на взрослых, здесь прослеживаются намеки на различные учения: от Канта до экзистенциалистов. В остальном, стандартный серийный продукт.
Кстати, все классические комиксы, нарисованные Туве и Ларсом, до сих пор регулярно перепечатываются. Этот комикс был целиком перепечатан осенью 2006 в одном финском семейном журнале.

Эремитен: «Робинзон Крузо». Что за книга? Какой- нибудь из этих новомодных философов…Наверняка, абсолютно бессмысленная книга…Необитаемый остров?! Прямо как здесь у нас! Как увлекательно!...Ах, какая книга, какая философия! Мои взгляды на жизнь меняются…

Муми-тролль: Философия полной пассивности полностью подходит для жизни на необитаемом острове.
Муми- папа: Питаться можно, когда с пальмы падает кокос.
Муми-мама: Уверена к воскресенью им это надоест, и они захотят нормального обеда.

Муми Папа: Хорошо, что мы закончили работать.
Муми-тролль: Ага, это было так тяжело.
Эремитен: Вставайте, я разработал новую философию «Все очень осмысленно!» Я прочитал книгу про Робинзона Крузо, и мы будет делать все, что делал он.

Э: Поторопитесь, начнем строить лодку. Не будем терять времени. У Робинзона Крузо на строительство ушло 4 месяца.
МТ: Но вы же говорили, что все бессмысленно.
Э: Молодой человек, философия не стоит на месте, она развивается.

Э: Из этого дерева получится отличная лодка.
МТ: У нас нет инструментов, ничего не выйдет.
Э: Зато у меня есть. Какое наслаждение наблюдать за работой! Надо создать новую философию: «Работа – это радость».

МТ: Наконец, лодка готова. Хотя на лодку похожа мало…
МП:Интересно, поплывет ли она?
Э: Сделана по эскизам самого Крузо. Кстати, в книге Крузо так и не удалось спустить лодку на воду.

Э:Стойте, в книге у Крузо ничего не вышло.
МП: Просто в те времена еще не было подъемных кранов….И взяли…
Э:Ну, вот, теперь все не так как в книге…

Э: Жизнь Робинзонов интересна и увлекательна! Сегодня будем делать посуду из глины. Вам повезло, что у вас есть я. Есть у кого спросить совета. Конечно, все эти горшки полопаются, но в следующий раз мы их обожжем на костре, и получится, что надо!

Э: Теперь,, когда есть посуда, можно доить козу, как делал Крузо. Молоко! Что может быть полезнее? Это основа здорового образа жизни! Приведите мне козу! И что бы вы без меня делали?!

МТ: Как же мне подойти к козам поближе? Лучше сначала поупражняться в метании лассо… За что это оно там зацепилось? Ух, ты, мне же никто не поверит, когда расскажу.

МТ: Мне, что, придется ее тащить так до самой пещеры? Нет, так не пойдет. А, может, отпустить ее, пусть бежит куда хочет и тащит меня? Да, сделаем так. Видел бы меня кто-нибудь. Я изобрел абсолютно новый способ перемещения коз!

МТ: Попцтайтесь нас остановить, когда мы будем пробегать мимо!
МП: Готово!
Э: Теперь у нас будет молоко
ММ: Да., молоко – это хорошо!.

Э: Ну, отлично, теперь вы выглядите прямо как настоящий Крузо в книге.
ФС: А вам такая шляпа не нужна?
Э: Нет, на улице такая жара!
МП: Шапки из меха на тропическом острове….
МТ: Мне кажется, этот Крузо был не такой уж умный…

МП: Это не может продолжаться бесконечно….Хорошо, что меня не видят знакомые, а если бы увидели, чтобы они подумали…Хватит! Я отказываюсь строить из себя дурака!
Э: Но это необходимо, если вы хотите считаться настоящими Робинзонами.
МП: Аа, ну, ладно…

ФС: Смотрите, корабль!
Э: Корабль!? Быстро, мы должны спасти команду!
МП: С чего вы взяли, что их надо спасать?
Э: Так написано в книге о Крузо. Им угрожает опасность, мы должны помочь…

Э: Вон они, связанные мятежниками…А, вы уже смогли освободиться…
Моряк: Освободиться, что вы…
Э: Мы перестреляем всех негодяев и вернем ваш корабль…

Э: Мятежники, открыть огонь!!
М: Стойте…
Э: Ой, эти мушкеты, оказывается такие старые…
М: Эти странные белые существа что-то хотят сделать с нашим кораблем….
Э: У нас еще есть мечи, убирайтесь отсюда, вы, негодяи….

М: Но…
Э: Не надо меня благодарить…..Мы должны вернуть ваш корабль, именно это сделал Крузо, Все, в шлюпку…
М: Но, вы…
Э: Молчите, берегите силы, вам еще много грести…

Э: Корабль теперь снова ваш! Освобожден от пиратов без кровопролития!
М: Да поймите вы наконец, нет тут никакого мятежа!
Э: Как? А в книге…

М: Вот и сидите там и не вздумайте снова кого-нибудь спасать! Мы отправляется в одну дронтом забытую бухту, там я вас высажу…Как там она называется…а, Муми Дол, как раз подходящее местечко для вас!

КОНЕЦ

Огромное спасибо Хансу Сундстрему за предоставленные сканы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух тыыы! Комикс не запорченный немецкой акварелью и жестоким сжатием. Сохранил к себе (чтоб не потерялся)

А кто делал перевод?

И как ты получил эти материалы у Сундстрема
Ведь в фанлистинге же вроде только контактные данные даются - страничек у фанов на этом сайте нет.

Или ты Сундстрема давно знаешь?
mike2

СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-то полгода назад я захотел написать статью о Янссон, но было мало информации, тогда написал по нескольким адресам в фанлистинге с просьбой помочь. Сундстрем ответил, завязалась переписка. Он, как и Янссон, из шведскоязычных финнов. Когда я написал, что было бы здорово раздобыть как ниб комикс, он ответил, что комиксами не особо интересуется, но их регулярно перепечатывают в разных журналах и пообещал что ниб сканировать. Прислал вот это. С пожеланиями, что я смогу понять о чем там речь Very Happy

Со шведского все это дело перетолмачивал коллега по работе. Удивительное рядом! Много лет знаем друг друга и вдруг выяснилось, что он изучал шведский в университете. Razz
mike2

СообщениеДобавлено: Wed Dec 20, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позравления с приближающимися праздниками и всем маленький подарок из Скандинавии Very Happy
Еще кусочек, на этот раз из комикса

Муми тролли и искусство.
Муми-тролли и искусство

МТ: Как же это так? Как же быть?
ФС: Ты ищешь разгадку к ребусу?
МТ: Нет, я ищу сам ребус. Но Стинки жевал газету…

МТ: Наверное, Стинки съел страницу с ребусами.
ФС: А это что такое? Конкурс фотографий «Самый красивый пейзаж».
МТ: С призами!
ФС: Мы просто обязаны участвовать.

МТ: Папа, у тебя случайно нет фотоаппарата?
МП: Еще спрашиваете?! Да я же в юности был отличным фотографом. Так, и где же мой фотоальбом? Ой, неужели это я снимал?

МП: Где мой фотоаппарат?
ММ: В чем дело, дорогой?
МП: Мой фотоаппарат!
ММ: А, такая черная коробка на ножках. Так бы и сказал.

МП: А еще здесь должны быть линзы.
МТ: Кажется, я знаю где они… я думал, что это просто увеличительное стекло.
МП: А вот туту еще была такая пружинка, но…в любом случае, это не важно.

МП: Помните, это конкурс на самый красивый пейзаж.
МТ: Может наша веранда увитая плющом подойдет?
МП: Все на улицу. Ищем натуру.
ФС: Мы просто обязаны выиграть. Надо найти что- нибудь потрясающее.
МТ: Это точно!

МТ: Грот вполне подходит. Может снять снизу. Нет, плохо. Или сверху. Да, нет, всеравно не выйдет. В конце концов грот-это всего то дырка в скале.

МТ: Я знаю!
ФС: Ну, конечно!
ММ: Ничего более красивого мы не найдем.
МП: Ты тоже так считаешь? Итак, мы отправляем на конкурс снимок нашего розового куста.

МП: Снимать надо с этой стороны.
МТ: Нет, с той. В кадр еще должны попасть качели.
ФС: С этой стороны он смотрится изящнее.
ММ: Снимок надо сделать с моей стороны.
МТ: В кадр еще должно попасть это симпатичное облачко.

МП: Ну, ладно, а где черная накидка?
ФС: Такой кусок черного бархата?
МП: Да, им накрывается фотограф, чтобы сделать снимок. Ты, что, его брала?
ФС: Ну, кажется, я знаю, где он может быть…Правда, ведь, с этими узорчиками он смотрится лучше?

МП: Так, облако вошло в кадр, снимаю…
ФС: Ой, что это щелкнуло?
МП: Кажется, это пружинка. Итак, этот снимок изменит историю фотоискусства навегда!

МП: Газету принесли?
МТ: Еще нет.
МП: Что мы будем делать, когда выиграем конкурс и прославимся?
ФС: Переедим жить в роскошный особняк…
МТ: Купим новую лодку…
ММ: Что это за шум?
МТ: Почту несут!!

МТ: Победитель конкурса: Муми-Папа!
МП: Я даже не удивлен. Было бы странно…
МТ: На снимке потрясающий вид на белые скалы…А где наш куст?
МП: Это же ты, мама и Фрекен Снорк, вид сзади…Как вы попали в кадр? Вы же стояли сзади!!
ММ: Может, дело в той пружинке?

ФС: Что мы выиграли?
МТ: Здесь написано: «…это дороже, чем телевизор…»
ММ: Что же это?
МП: Это дороже, чем 10 телевизоров!
ФС: Читай, читай дальше!
МТ: Бесплатная подписка на эту газету на ближайшие пятьсот лет!

МТ: Что это за тип там ходит по саду?
МП: Может, ловит насекомых?
МТ: А что это у него с пальцами?
Гость: О, господа, не будете ли любезны сказать, где тут у вас замечательные белые горы, которые я видел на снимке в газете?

МП: А, это наш снимок…..Понимаете, мистер…
Гость: Ааааа, я вас узнал, я все понял. Вы и есть та белая гора. А я приехал сюда специально, чтобы нарисовать эти горы….А профессор Эмерауде! Я рисую только горы. Я вам не какой-то там портретист!
МП: Будем знакомы. Я Муми-папа…

Э: Я приехал сюда только ради этих гор!
МП: Мы сожалеем…
МТ: А может вы нарисуете море? Посмотрите, оно такое красивое!
Э: Молодой человек! Я же сказал. Я специализируюсь на изображении гор! Я вам не какой- то там маринист!
Филифьонка: О, профессор, это вы!

Ф: Может желаете чего-нибудь выпить с дороги?
Э: Почему бы и нет? Все равно, свет сейчас плохой. Рисовать нельзя.
Ф: Разумеется, вы переночуете у меня.
МП: По крайней мере, мне не придется мастерить еще одну кровать. Как было бы здорово, если б все наши гости ночевали у соседей!

Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Шикарно. И история такая забавная!
Умилили фотографии авторства Муми-папы.

Можно вопрос (нескромный)? Оба комикса в оригинале такого качества были присланы, или ты располагаешь более "четкими" экземплярами?
(Для размещении в Зосе хотелось бы уже чистовики (если они есть)

И второй нескромный вопрос: если мы все хорошо попросим - сможет ли твой приятель, знающий шведский язык, перевести хотя бы часть уникальной книжки про Туве и Ларса (С отрывками комиксов) "Vid min swans!"? Если да - могу выслать исходники (правда тяжелые) к тебе на почту. Зато там отличное качество как комиксов так и текста.

Там есть один комикс про приключения букашек - еще довоенный!
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

o komixah i bukashkah - kak izvestno Mummin byl snachala podpis'yu Tove v gazetnyh risunkah. Eto prelyudiya.
Lyudiya - Zavtra edu v nechto vrode shedskoi kolonii v NYC i est' tam takoi chelovek - mr Svantenson ( Surprised) da da, imenno) i est' u etogo mr Svantensonna starye podshivki gazet i finnskih v tom chisle. V obshem derzhite kulaki. Nichego ne obeshayu, no vdrug..

A na knigu "Tove i Mummitrolli" (nedoslovnyj perevod) postavil zakaz. V obshe rano ili pozdno nado budet i ee perevodit' Smile
mike2

СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу качества я тоже обратил внимание: особенно 12 и 13 полосы очень блеклые. Я в таком качестве получил. Не знаю, может оригинал такой, а может цветопотеря при сканировании. Но остальные полосы вполне ничего.

Книжку шли. Конечно, перевод будет не в ближайшие 2-3 дня, но попробовать он готов (тем более, что комиксы так понравились, что сам подсел на муми-тему)))))

там ящик большой, все должно влезть.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Ясно - жаль конечно, ну да ничего - зато они мало весят Smile))

А сканы начинаю отправлять.
mike2

СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получили обе части

в первом файле сканы обложки (больше ничего найти там не удалось) Так?
Во втором 20 листок текста. Так? Все верно?
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно. Третье письмо вчера не прошло.
Сказало что слишком большое - странно.

Пересылаю 3 и 4. Отпишись, когда придут.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Охохонюшки, не проходит письмо, чтоб его.

Счас. выход такой.

Создам почтовый ящик на Gmail - он огромный - будет у нас файлохранилищем. Там будет лежать все. (В виде писем с вложениями). Поэтому качать с него только через веб-интерфейс (не используйте программы-почтовые клиенты).
Способ доступа к нему - получение логина и пароля. Логин и пароль буду высылать личным сообщением.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

Все. Я создал ящик-файлохранилище

Адрес ящика: tovematerials собака gmail точка com

Пароль выслал личным сообщением.

Удачи.
mike2

СообщениеДобавлено: Sat Dec 23, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже написал в письме но оставлю здесь сообщение
С gmail почему то файлы не скачиваются
Скачивает 100 или 200 кб а потом сообщение –архив прерван.
Может как еще переслать?
mike2

СообщениеДобавлено: Sun Dec 24, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не скачивает и все. в чем дело не могу догадаться ((
а первая часть уже готова. выслали.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Sun Dec 24, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2

Ага. Получил часть 1.
Пасиб.

Послезавтра разберусь с отправкой оставшихся файлов.
А пока занят.
mike2

СообщениеДобавлено: Fri Dec 29, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы внимательно разглядываете комиксы, то обратили внимание на странную подпись BULL, которая появляется на каждой полосе. И если вас когда-либо интересовало, что это значит, спешу сообщить, что BULL- название крупнейшего в Скандинавии литературного агентства, специализирующегося на комиксах. Ему принадлежат права на публикацию всех классических комиксов Туве и Ларса.

http://www.bullspress.com/bullsEnglish/go.wiz?doc=100259&sid=7439822621229102050212462365061229102050#

Это сайт агентства, раздел, посвященный муми-комиксам. Справа вверху ссылка: образцы комиксов. Нажав на нее можно просмотреть 12 полос комикса Туве «Золотой хвост» на английском. Обратите внимание на полосу 9 – у тролля появляется рот!
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Fri Dec 29, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U Mummitrollya rot est' s samogo nachala - v "Navodnenii" i na illyustratsii iz "Komety", tam gde on zevaet v krovati Smile
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 03, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Ага. Знаем мы "Бычью прессу" - они свой значок ставят где ни попадя тем самым портя вид комиксов. Хыыы...

Рот у Муми-тролля еще был в "Опасном лете" и в некоторых комиксах. Это вполне нормально - а то чем же он ест, спрашивается Smile))

Приятно видеть Янссонский "Золотой хвост" в приличном качестве, да еще и на переводимом языке. Жаль что только первые полосы.
mike2

СообщениеДобавлено: Thu Jan 11, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга vid min svans дико интересная. Бездна инфы. Когда мы ее прочитаем, то будет самыми осведомленными во всем, что касается муми-троллей Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-комиксы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: