Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

7 сентября в Гостином Дворе выставка комиксов о Муми-Троллях
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-музеи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ljalja



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2007 8:17 am    Заголовок сообщения: 7 сентября в Гостином Дворе выставка комиксов о Муми-Троллях Ответить с цитатой

7 сентября в Гостином Дворе открывается выставка комиксов о Муми-Троллях.

Интересны отзывы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljalja



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 19.00 на Периооной линии открытие. Будет Софья Янссон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матвей Глухарь



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 103
Откуда: Город Йэл, республика Кузуб

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши люди уже там!

Мы многого ждем от этой встречи, и готовились к ней заранее...
_________________
A swine who doesn't fly is just an ordinary pig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljalja



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Fri Sep 07, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно - так ли вы себе представляли эту выставку?

Как готовились?

Разочаровала скудность сувениров Sad Неужели нельзя было сделать более обширно? (Муми разнообразнее представлены в любом заброшенном на окраину финском магазине)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матвей Глухарь



Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 103
Откуда: Город Йэл, республика Кузуб

СообщениеДобавлено: Sat Sep 08, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я думаю, если бы у нас проводилась выставка комиксов на тему Буратино, то сувениров было бы ненамного больше)

(представил себе бойкую продажу разнообразных буратин)

Мы ведь все ж таки не в Финляндии!)
_________________
A swine who doesn't fly is just an ordinary pig
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sat Sep 08, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жажду подробного отчета: что и как показывали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ljalja



Зарегистрирован: 04.09.2007
Сообщения: 4
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Sun Sep 09, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, комиксы были не оригиналами (в смысле на бумаге,,раритете и т.д.), а всего лишь принты на пластике. Да-да, я понимаю ценность оригиналов. Но все же...

Две витрины - книги на разных языках о МТ (штук 5) и пластмассовый дом МТ (игрушка детская из Муми-Далена) плюс пара мягких МПапа и ММама. на этом ВСЕ!!!

Разумеется, никто не представлял эдакую параллельную распродажу Мумисувениров. Просто жалко, что так бедно (не то слово - поверхностно) потрудились устроители выставки.

Да и внешне все выглядело достаточно неадекватно - масса людей с шампанским в руках, разбившиеся по кучкам. Спинами к комиксам. Кто их рассматривал(читал) - только дети Sad


Такая вот странная выставка (открытие). Жаль....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anja



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Mon Sep 10, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Выставка Ответить с цитатой

К сожалению, привоз оригинальных комиксов требует невероятных денег на страховку и таможенные выплаты, коих у организаторов, увы, не было.
Жаль, конечно, что выставка произвела "бедное" впечатление, но привезти больше не могли просто физически. Финансирования не было совсем, и поэтому ездили в Финляндию исключительно на свои средства. А ведь это не просто приехать, зайти в магазин и купить (хотя и на это тоже нужны деньги). Надо было договориться обо всех официальных разрешениях. Ведь любая картинка или текст или вещь, связанная с муми, это собственность Moomin Characters, и выставлять без их разрешения ничего нельзя (кстати, и на этом сайте тоже). Закон о собственности в Финляндии очень строг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leony
Администратор сайта


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 34
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Mon Sep 10, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anja, как хорошо, что мы не фины...
Но авторские права мы уважаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Wed Sep 12, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

финская пресса откликнулась на октрытие выставки. Заходите в раздел критика там новая заметка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Thu Sep 13, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вроде краткого отчёта.

Данное событие не застало нас врасплох - мы к нему были подготовлены. За несколько дней до открытия мы сверстали буклет на английском языке. В буклете рассказывалось о деятельности нашего сайта, две полосы были отданы под работы раздела "Фан-арт".

Сначала выступили спонсоры и организаторы, посол Финляндии, а потом дали слово Софии. Говорила она по-фински, а переводила её Анна Сидорова (мы с ней чуть позже познакомились и приятно пообщались).
София перерезала ленточку и выставка была открыта.

Что можно посмотреть на выставке:
На ограждениях выставочной зоны вывешенны 3 муми-комикса: "Общественная жизнь в долине муми-троллей" (Туве Янссон), "Муми-тролли на Диком Западе" и "Пуговицы и супружество" (Ларс Янссон) в переводе Ольги Мяэотс. В витринах стоят оригинальные комиксы Туве (несколько штук), муми-книги, книжки-картинки "Опасное путешествие и "А что было потом?" - они были формата а4!
Под стеклом можно было увидеть и книжку "Vid min swans!"

Также всякие муми-сувениры - жестяные банки, кружки с фрагментами комиксов, пластмассовая модель муми-дома, мягкие игрушки.

Когда первый поток посетителей ослаб, нам удалось подойти к Софии - мы представились, дали ей несколько буклетов, через переводчика немного рассказали о нашей деятельности.

Относительно авторских прав выяснилось следующее: София рассматривает вопросы авторских прав в индивидуальном порядке. Если у неё спросить разрешение на некоммерческое использование муми-троллей, то она скорее всего даст его.

Что касается книжек-картинок, то официальные русские переводы в ближайшее время нам не светят. Всё потому что издательство Shildts хочет обеспечивать сквозной контроль качества выпускаемых книжек-картинок - и издавать их прямо у себя на заводе на нескольких языках.

Было действительно интересно пообщаться с людьми, напрямую связанными с муми-троллями (София Янссон, Анна Сидорова), послушать интервью Софии одной питерской газете.
Вобщем-то в этом интервью были даны ответы на интересующие нас вопросы - в том числе и касательно авторских прав.

Да и мы сами выглядели солидно и представительно. С фирменными буклетиками - то!

Люди к нам подходили, задавали вопросы, отдавали визитки и спрашивали адрес сайта, заносили нас в списки присутствующих на выставке организаций (для отчётности).

Вобщем, пропиарились весьма недурственно. Мы - серьёзная контора! Smile
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Thu Sep 13, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще меня сумки порадовали - тканые с комиксами...

По поводу прав, разрешений будем потихоньку договариваться.
Думаю, все утрясется.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Fri Sep 14, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! А может есть смысл связаться с Шильдс? Laughing
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Fri Sep 14, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Если некоторые товарищи закончат переводы (имею ввиду Матвея Матвеевича и себя), а ты, Юкс, серьёзно подумай. у тебя то вещь законченная. Я, к сожалению, не могу ее оценить. Кто может? Но думаю Шильдс было бы интересно включить и этот язык в издания.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Sat Sep 15, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык я про это и говорю, хочуууууууууууууууу пичатаццццццццццццццаааааааа Sad)
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sat Sep 15, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык за чем дело встало?!?!?!?!?!?!
У меня за решимостью написать большое письмо на английском...
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joxaren
Укротитель мюмл


Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 303
Откуда: Laistigh Eire

СообщениеДобавлено: Sat Sep 15, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за, но я английского не знаю. Надо будет с Матвеем текст составить. Или упомяни меня в своем, буду долго спасибить
_________________
Юксаре Витебский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sat Sep 15, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упомяну. а ты мысленно поддержи меня с составлением письма. На Матвея Матвеевича надежды никакой - оне занятые...
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sun Sep 16, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, что показывают "Пуговицы и семейную жизнь", специалисты называют этот комикс лучшим из всего, что сделали Туве и Ларс.


По поводу возможности издать свои переводы книжек-картинок, мне думается, надо выходить не на Шильдтс, а искать издательство в России. Тут дело такое: фины могут издавать у себя все, что угодно, но им нужны гарантии, что это будет распространяться на соответствующем языковом пространстве, сами продвигаться на наш рынок они не будут.
Должно какое-нибудь российское издательство связаться с финами: мол, так и так, хотим продавать книжки Янссон тут. Вы печатаете, мы все это реализуем. В этом случае право выбрать переводчика для работы над текстом будет принадлежать российской стороне.

Тут возникают две ситуации.

1. Издательство будет искать переводчика среди профессионалов.
Круг литературных переводчиков очень узок, пробраться туда со стороны очень сложно.

2. Любое издательство хочет издавать то, что принесет прибыль. Насчет книжек-картинок, сложно прогнозировать, будут ли они раскупаться. Трудно будет найти издателя, который втянется в эту авантюру: выкупать права, оплачивать перевод, платить финнам за работу типографии, раз это будет издаваться за границей, надо будет платить налог за перевоз тиража через границу, все это приведет к тому, что цена будет астрономической. А еще доля, которую должно получить само издательство! Кто купит детскую книжку в 10 стр за 800 рублей!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Sun Sep 16, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike2
Сейчас одно Питерское издательство пытается договориться о печати комиксов и книжек-картинок. О комиксах разговор продолжается и у них действительно есть свои переводчики и т.д. по пункту 1.
По книжкам-картинкам - пока София категорична - они должны печататься у них. Вопрос о распространении - не решен, до думаю это в таком случае будут решать или с несколькими издательскими домами или уже торговыми фирмами.
Но пока у книжек-картинок шансов на русском языке появится практически нет. Кроме как полуавантюрного - если они пустят с основными в печать небольшой тираж на других языках. Доходу переводчикам возможно не будет никакого, но предложить следует... Причем распространятся этот небольшой тираж будет у них - в связи с названными Вами сложностями.
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-музеи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB