Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Роспись по стеклу - остров хатиффнавтов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми фан-арт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия

СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Роспись по стеклу - остров хатиффнавтов Ответить с цитатой

Принимаю все соображения, для изготовления муми-подарков на Новый год.
1. стекло или керамика? стекло - дешевле (сама посуда, краски - незначительно), эффектнее, легко сводить картинки (обещаю исправить зеркальность); керамика - вроде долговечнее. стекло явно нельзя особо тереть. И картинка должна быть на нерабочей поверхности. Впрочем, краски по керамике я тоже попробую.
2. трудно наносить тонкую линию, получается толстовато для размера даже такой тарелки - может быть какие то крупные сюжеты? или как еще можно решить эту проблему?
Заранее спасибо.
Но зато вот такую тарелку может сделать каждый. и даже лучше, постараюсь поделиться наработанными "хитростями"
Картинку вставить не получается - пока ссылка: http://www.ljplus.ru/img/y/a/yapca/tarelka.jpg
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анастасия

СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И никто не поправит, что хатифнатты, а не то, что у меня Sad
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S rospis'yu po steklu uvi ne pomogu, no mogu podelits'a drugoi ideei. Sam delal takoe gda 3 nazad. Vyduvaete yaitso. . Obmazyvaete ego tselikom voskom;zdes' ochen' vazhno kak sleduet zamazat' dyrochki. Igolkoi natsarapyvaete risunok i zatem yaitso v uksus. Po moemu opytu posle pervoi korobki mozhno nauchits'a regulirovat' glubinu kanavki - ot legkogo shtriha do skvoznoi sheli. Ves'ma azhurno poluchaets'a. A vosk ochen' legko shodit vo vrem'a kip'acheniya v obychnoi vode

Nu i plyus zagotovka na omlet Very Happy
Анастасия

СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Обязательно попробуем, но ближе к Пасхе.
Сейчас, я, наверное, не очень точно выразилась - мне хочется, чтобы гости тоже участвовали в деланье подарков, поэтому мне нужно такое, что легко сделать с первого раза.
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос не совсем по теме.
Какие нужны краски для керамики? Витражные? Они же дорогущие.
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Sat Oct 28, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Togda berete marcipannuyu massu i kraski... Smile V holodil'nik stavit' neob'azatel'no a lepit' umeyut vse. Osobenno i deti
Анастасия

СообщениеДобавлено: Sat Oct 28, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дорогие, я тоже раньше не покупала. Но с сентября фирма Гамма начала выпускать свои - и витражные и по керамике. Совсем не дорого. (набор 5 цветов где то руб 60 + контуры - рублей по 20 тюбик и разноцветные). Вот я их и осваиваю. Думаю, он чуть хуже западных, а может быть даже и нет.
Витражные - по стеклу - только горизонтальные поверхности, закреплять не надо.
Керамика - закрепляется в духовке нагревом до 50 градусов.
Конечно, вариант "хобби", но все равно здорово.
По сути - акриловые.
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Sat Oct 28, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поищу в магазинах.
Не совсем поняла. Акриловые тоже подходят? Но из такой посуды уже нельзя будет есть. Sad
Анастасия

СообщениеДобавлено: Sun Oct 29, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю в магазине самой "Гаммы" Малая Семеновская д 5(?)
Она на акриловой основе, есть пожалуй что и нельзя. Но чашки - расписываю снаружи, прозрачную тарелку - изнутри, блюдо на стене - ясно, что не для еды. Незадумывалась над этим вопросом. На них ничего не написано про еду. Но тогда чем ни отличаются от обычных акриловых? прозрачностью (витражные) и возможностью закрепления теплом - керамические? Пойду думать.
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Sun Oct 29, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за наводку, схожу Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми фан-арт Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: