Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему столько приёмных детей?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Fri Feb 24, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Почему столько приёмных детей? Ответить с цитатой

как-то довелось прочитать шесть или семь книг Донцовой.А недавно,перечитывая всё,что есть у меня по муми-троллям ,я задумалась-что мне это напоминает...?
Необычайное гостеприимство,в доме постоянная суета и толчея ...приёмные дети,родственники с сомнительным родством,все кто хочет приезжают и живут в этом доме ,не задумываясь-а нужны ли они тут - просто приезжают.это - основные черты сходства.А так ещё-ну типа закрученность сюжетов и неожиданные развязки.
А вообще -недоумеваю-много,очень много приёмных детей и как-то не объяснено - почему Мю удочерена,Снифф не с родителями,откуда-то возникли Снорки-и ни намёка на желание вернуться к своим.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стандартный ответ, который дают исследователи Янссон: ищем следы в ее биографии.
Янссоны всегда держали "открытый дом", толпы гостей, друзей, тетушки, дальняя родня, которые приезжали погостить и оставались на несколько месяцев или лет. Бесконечные вечеринки, которые затягивались на сутки.
Сама Янссон половину детства провела в доме сначала своей бабки по материнской линии, затем у своего дяди. Отношения с родителями были прохладные, с матерью она сблизилась во второй половине жизни, с отцом никогда не было теплых отношений.
Считается, что это оказало мощное влияние на ее творчество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот..прохладные отношения с матерью(в детстве и юности)это грустно.Сколько ни читаю Янссон - я ну никак не могу чувствовать искреннюю симпатию к муми-маме.Всё,вроде вокруг неё закручено,все только её и хотят-...и хомса и филифьонка ей подражает и невидимые дети ни на шаг от неё...а любить этот книжный образ-ну никак невозможно.Чужая.Не равнодушная,нет,она вроде добрая,но очень чужая.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,впечатления детства.
Козлова нашего,с его ёжиком в тумане я взрослой прочитала и как-то вот про него подумала-ого!-очень неладное детство?-как читателя жёстко грузит...и у Янссон так - грузит.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще в 70-х годах один критик указал, что особенность отношений в Муми-семействе - персонажи, любя друг друга, находятся в состоянии полной свободы. Никаких обязательств, никакой ответственности. В реальной жизни такая модель потерпела бы мгновенный крах, но в условном мире герои обходят все острые углы, никто не оказывается обиженным, оскорбленным, никто не покушается на чужую свободу.....

а если о приемных детях....
эта тема в полной мере раскрывается в "Мемуарах", где мы узнаем, кто чей сын/дочь. Янссон писала эту книгу под давлением читателей и издателя, которые требовали обьяснений: откуда все эти зверьки взялись. В процессе работы над книгой она превратилась в пародию на мелодраматические книжки, где все персонажи оказываются родственниками. Сюжетный поворот, когда Снусмумрик и Снифф, встреченные нами еще в двух первых книгах, вдруг оказываются детьми персонажей, которых совершенно неожиданно знал в молодости Муми-папа, полностью позаимствован из таких опусов. Абсолютно сериальный ход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читала сериалы,но думаю,что там трагически так объясняется вся путаница в родстве и всё для нагнетания страстей.А у Янссон-рассказано что Снусмумрик -сын Юксаре и Мюмлы-мамаы,Снифф-потомок Шнырька,но ПОЧЕМУ они в разлуке с родителями -ни слова.
Нормально объяснено только про родителей Шнырька-они погибли и Шнырёк сирота.
Снорков никакими сериалами не объяснить,а они равноправно вжились в семью.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Tue Feb 28, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё подумала про " полную свободу",в которой они находятся.Свобода-то та,которая в голове.А ,например,у хомсы голова начинала болеть,когда он думал о муми-маме.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Sat Mar 03, 2012 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую книгу Янссон ни прочитаю- жалею что прочла и радуюсь что не прошла мимо.Сейчас начала Муми-папа и море.Не хочу читать-автор толчёт ,ей богу толчёт как чёрт копытами с самого начала...а как не прочитать...я, конечно,прочту.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kroshkakiddy, а что значит "автор толчёт ,ей богу толчёт как чёрт копытами с самого начала"? Просто интересно.
Да и зачем так сильно пытаться найти в сказках Туве логические объяснения? Это ж Вам не Донцова и подобные ей. Произведения Туве совершенно другого уровня. Они символичны и атмосферны. Как и сказки Козлова. Вот и все. И зачем себя насиловать тем, что грузит? Не хочу Вас обидеть, но, может, это просто не Ваше.
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем обсуждать надо ли мне насиловать себя ,это мой выбор.Моё это или не моё,я сама определю по ходу.

Про чертей,что копытьями толкут,это цитата из Шукшина.

Зачем пытаться найти ...логические объяснения? -А ВОТ ХОЧУ!

Поэтические определения про символичность и атмосферность ничего не говорят моей душе и разуму.

Донцова мне лично не нравится,но по большому счёту,она тоже писательница и и сравнение с ней вполне возможно и осуществимо.В некоторых моментах сходство есть.И,честно говоря,а почему к Янссон подходить с иными мерками,чем к этой Донцовой.Какой разный уровень?Они разное пишут и разные задачи решают.А не типа-одна выше,другая типа ниже.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Fri Apr 13, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не говорил, что одна выше, а другая - ниже. Вы же сами говорите, что "они разное пишут и разные задачи решают". В этом-то и соль, что они абсолютно разные. Не каждого писателя можно сравнивать с другим. Пусть они хотя бы в одной "категории" будут.
А сказки вообще не сильны причинно-следственными связями. Это ж не детективы.
Как Вам кстати "Муми-папа и море"?
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Tue May 01, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра в бисер-у Гессе.Там описана идея универсальности всего.О музыке например можно говорить языком математики,истории,любым.Всё описывается по любому.И Янссон можно описать непохожей на неё донцовой.Такая возможность существует.
И я ну вот хоть кол на голове теши хочу знать-что за предки у Снорков и почему они не содержат детей сами.
Папа и море-"душераздирающая" книга(слово взято из речи Иа в Винни-пухе).Я когда прочла про Зиму,думала-это ВСЁ!В конец ноября после зимы я вползла на карачках-не могла читать.Мне хотелось плакать.А оказывается пока все от одиночества в доме муми-троллей искали выходы ...вон оно что делалось на острове с маяком.Одна из сильнейших сцен-вытравливание муравьёв.Впрочем,там обо всём можно говорить только с ужасом и благоговением.Кто этот Рыбак?Человек?
Эти морские лошадки,такие безразличные,что ясно знают чем занимался неуклюжий толстячок-муми-тролль днём,когда их никто и в помине не видал.
Проломы в стенах башни маяка в которые видны огромные птицы.Головоломка смотрителя маяка.
Ну и книга.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KarlikNos
Иностранный слов


Зарегистрирован: 21.10.2006
Сообщения: 829
Откуда: Brooklyn

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Menya volnoval vopros, chto stalo s Morroj na ostrove? Vernulas' li ona? Kak? Kak zhil Rybak kogda uplyla sem'ya? I Morra, vzzyali li oni ee s soboj?
_________________
ubi nil vales ibi nil velis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё совершенно непонятно как Снусмумрик и Снифф НЕ ЗНАЛИ что у них есть отцы,а потом ещё и выяснилось-матери есть.А уж почему предки их оставили на попечении семьи муми-троллей(хха!а потом явились и стеснялись-хха!так вот пришли надарили пуговиц и типа всё...)

а Морра,кстати,не так уж и бессловесна,она дико выла ,когда охотилась.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз уж тут активно обсуждают "Папа и море" не могу удержаться и не привести мнение, высказанное одним знакомым (я бы сам до этого не додумался)

после прочтения книги он сказал : "Это упрощенный вариант Стивена Кинга для подростков". Пока я переваривал услышанное, он продолжал: больше всего это напоминает "Сияние", хотя книги и вышли с разницей в 10 лет, и я не верю, что Янссон и Кинг вообще знали о существовании друг друга, сходство поразительно. Обе книги выстроены по одной схеме: семья, где все переживают внутренний кризис, бежит от цивилизации, а потом все сходят с ума. Только у Кинга был заброшенный отель, а тут остров. Папа наблюдает за каким-то Темным Оком, мама погружается в ипохондрию, а сын вообще общается с летающими лошадьми. Для полного комплекта тут еще и кладбище птиц. Просто зашибись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Какое любопытное сравнение! К счастью, у Туве все заканчивается намноооого лучше...
Я как раз вот недавно перечитывала "Папу и море". Как же люблю!!! Мне видится, что Рыбак опять вернулся к своим обязанностям Смотрителя да так и жил, как и до становления Рыбаком, может, даже спокойнее на душе у него стало после общения с семейством. Ему же, бедняге, тоже пришлось кризис одиночества пережить. А Морра... Морра, конечно, продолжала приходить каждую ночь и танцевать для Муми-тролля.. Они ж подружилсь.. А потом она последовала за семейством обратно.. Полетела. Счастливая. И вот какая штука выходит.. Каждый из героев пережил душевный кризис. И каждый в результате находит успокоение, каждый возвращается к своей новой-старой жизни. Вот как-то так в двух словах...
А по поводу "Игры в бисер" (кстати, kroshkakiddy, здорово, что Вы его тут упомянули, это мое самое любимое произведение у Гессе, как венец его творчества).. Я бы провела параллель со стилями изобразительного искусства.. Как часто ценители допытываются у художника, что он хотел сказать своей картиной, что это за объект в правом углу, а что вообще изображено, а почему и т.д. и т.п. И больше всего достается, например, экспрессионизму, сюрреализму, абстракционизму и т.д. А чего на самом деле хочет художник? Он самовыражается! Хочет, чтобы его творение воспринимали целиком и искали отклики в себе. То же самое и с произведениями Туве. Она для меня художник-сюрреалист+экспрессионист+символист.. И снорки, родители Сниффа и Мумрика - яркие штрихи на полотне. Почему они там? Для цельности, наверное. Туве лучше знать. А вообще, думаю, она была счастлива, что ее сказки не оставляют никого равнодушными. Не каждому художнику это удается.
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда известно что муми-тролль и морра подружились?Она ходила смотреть на фонарь и танцевала даже,он как нанятый переводил на эти свидания общесемейный керосин,но о дружбе речи не было.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moiria



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как же...
"Вдруг Морра начала петь. Ее юбки хлопали, когда она размахивала ими, она топала по песку и изо всех сил старалась показать Муми-троллю, как она рада его видеть.
Муми-тролль в изумлении шагнул вперед. Не было сомнений: Морра радовалась ему. Ее не волновал штормовой фонарь, она была довольна, что Муми-тролль пришел к ней.
Он стоял неподвижно, пока она не закончила свой танец. Потом он наблюдал, как она, переваливаясь, ушла с берега и исчезла. Он подошел и пощупал песок там, где она стояла. Песок совсем не замерз и был таким, как всегда. Муми-тролль внимательно прислушался, но услышал только прибой. Похоже было, что остров вдруг заснул.
Он направился к дому. Остальные уже лежали в постелях, только угли мерцали в печи. Он заполз в кровать и свернулся клубком.
- Что она сказала? - спросила Малышка Мю.
- Она была довольна, - шепнул в ответ Муми-тролль. - Она не заметила никакой разницы."

А в самом конце:
"- Папа, - сказал Муми-тролль. - Я должен сходить на берег. Мне нужно кое-кого повидать."
_________________
'мне никто не нужен, я сам зубастый'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Wed May 02, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо,чего мне упираться.Сказано что у муми-тролля не было сомнений,так и хорошо-значит у него не было сомнений.Радовалась так радовалась.Я про дружбу тут не вижу ничего.

а от себя скажу так:морра-сущность неизученная.может она вообще-негуманоидная.Радуются ли нам деревья и ветер?Узнают ли нас пчёлы,горюют ли радиоволны?А фиг разберёшь.Я даже не уверена,что анимированные смайлики действительно такие бодрячки и весельчаки.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kroshkakiddy



Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 24
Откуда: Удмуртия г.Глазов

СообщениеДобавлено: Sat May 05, 2012 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ,ещё о недоумениях.Вроде Снусмумрик просто жил,бродил где хотел.Неясно с чего он проникся такой чёрной ненавистью к Сторожу.Вроде многократные личные столкновения не упоминаются,а просто так ненавидеть интуитивно-типа как и его папа-Юксаре(.А у того тоже особых на то причин не было-он вёл праздную и привольную жизнь.).Потом,обзаведясь лесными малышами Снусмумрик сообразил посочувствовать Сторожу-и то хоть.
_________________
Прежде чем вымыть руки продезинфицируй мыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB