Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Муми-Тролль и конец света
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-комиксы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Mon Jul 30, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Муми-Тролль и конец света Ответить с цитатой

Выкладывать буду по частям, потому что иначе выйдет уж совсем неприлично долго Rolling Eyes

Описание с zepe.de
Цитата:

[C00]
sv. Mumintrollet och jordens undergång (1947)
de. Der Mumintroll und der Weltuntergang
ru. Муми-Тролль и конец света

Персонажи: Муми-Мама, Муми-Папа, Снифф, Ондатр, хатифнатты, Снусмумрик, некий Хемуль, Тофсла и Вифсла, Учёный из Обсерватории, Фрёкен Снорк.

Содержание:
...на стадии разработки...

Примечания:
-Этот комикс уже в 1947 году (то есть, за шесть лет до остальных комиксов) рисовался еженедельно. Он необычен в том отношении, что текст в нём повествовательный и расположен под изображениями подписью, вместо того чтобы находиться в речевых облаках. В одной полосе не три, а шесть картинок.
-Толчок к созданию комикса дал Atos Wirtanen [о нём могу рассказать поподробнее, если кому интересно].
-Говорят, что публикацию этого первого комикса Туве впоследствии считала ошибкой. Но его, тем не менее, приятно читать.
-В основном взятая из повести "Комета прилетает", история дополнена элементами из "Шляпы Волшебника".
-Эти материалы использовались и позднее, в комиксе "Муми-Тролль и комета" [C17].

Первый разворот
Цитата:
(повесть с продолжением)
Сегодня утром мама Муми-Тролля решительно почувствовала, что вот-вот разразится шторм. Она поделилась с Муми-Папой своим наблюдением. Он сказал, что как раз читал то же самое в «Монархисте», с которым он соглашался, потому что мумии-тролли происходят от фараонов [????].
Поэтому семейство и удивилось, и испугалось, а барометр указывал чётко на отметку «00», на самую низкую, на которую барометр может указывать, и Муми-Дом прикрепили к земле стальными тросами на ночь.
На следующий день за окном стихия бушевала всё яростнее. Тогда слышались ужасные звуки…. (продолжение следует.)
И Муми-Папа взял карманный фонарик в лапу и пошёл посмотреть, не осталось ли снаружи какой-нибудь опасности. Он нашёл сильно промокшего и подавленного Ондатра.
- Мой дом в твоём распоряжении, – сказал Муми-Папа. Но Ондатр ответил: «Я не нуждаюсь ни в доме, ни в чём-либо ещё (ибо он был пророком). Но не найдётся ли у тебя дома немного коньяка?
Так… Хотя этот, конечно, в точности такой же…
- Не переживай – сказала Муми-Мама, – блюдо всегда было ужасно некрасивое! Но ты, конечно, можешь достать стакан и для меня!
Пока Муми-семейство пило грог на веранде, Ондатр говорил о следующем способе предвидения…
Продолжение следует.
…пусть дети мира жалуются и боятся, – сказал Ондатр, наливая себе грог, – мне это никоим образом не мешает – но, по моим подсчётам, скоро случится что-то УЖАСНОЕ… Везёт вам.
-Что тогда?! – крикнул Шнырёк [А нарисован Снифф!!!], – надвигается комитет по вопросам жилищной аренды!? Я что-то наделал! Мы должны переехать!?
-Всё намного хуже, - сказал Ондатр, – в чёрном космосе по направлению к нам мчится КОМЕТА с пылающим хвостом!
-Идите спать, дети, – сказала Муми-Мама. А Муми-Папе она сказала, что он должен дать Ондатру-пророку стакан молока и убрать подальше бутылку с коньяком.
Но шторм бушевал всё сильнее, и грозовые тучи сгущались над Муми-Дален.
В пятницу, однако, было тихо и пасмурно, и Ондатр лёг в свой гамак. Муми-Тролль был очень задумчивый. [Ондатр читает Шпенглера «Закат Европы». На немецком!]
и спрашивал относительно времени падения кометы. – Время ничего не значит для меня, - сказал Ондатр, - но есть возможность…
Продолжение следует.
Экспедицию!
-Конечно, мой любимый сын! – сказала Муми-Мама и начала упаковывать вещи, в то время как Муми-Папа строил плот из бальзового дерева.
Одни на побережье махали Муми-родители в след. (Шерстяные брюки и свитеры они упаковали в последние минуты).
Под тяжёлым, зловещим небом плот скользил вниз по течению реки, а вода журчала между брёвнами…

Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Mon Aug 06, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу с работы, переводила задней левой лапой, проверить не успела. Пожалуйста, читайте внимательно!

Второй разворот
Цитата:
Продолжение

Повесть с продолжением.
Продолжение... Утром следующего дня они увидели со своего плота хаттифнаттов, которые сбегали на северо-запад. Они, очевидно, знали, что что-то не так. (Как известно, хатифнатты глухонемы и интересуются только
перемещениями с одного места на другое. Во время грозы они становятся наэлектризованными и обжигают).
Они прошли так близко, что у Муми-Тролля и Сниффа [А, пусть себе будет Снифф!] разболелась голова и их опять чуть не хватил удар [???]. Вдалеке грохотала гроза.
[На банке надпись на аглицком] -Морра меня побери, да это же лагерь! - сказал Муми-Тролль. Давай причалим и разузнаем, не найдётся ли там для нас порошка от головной боли.
Таким образом они встретили Снусмумрика, одинкого поэта, который начал тосковать по компании...
Пока они готовили блинчики на берегу реки, Снусмумрик говорил о находящемся поблизости ущелье, полном гранатов... Продолжение следует.

Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Mon Aug 06, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит в тексте маленький зверек зовется Råddjuret? Шнырёк?
Что значит в переводе с шведского Råd?

djuret, я так понял, означает "зверёк" - по аналогии с Sås-Djuret (Зверушка Сос). Или я не прав?
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Råddjuret. Råd - совет, djuret - зверь. А rådjuret - уже косуля О_о Так что тут я ничего не понимаю с этимологией.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-так. Дело запутанное. А есть ли в шведском слово Rådd? с двумя d на конце...
А что обозначает Sås?
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повесть с продолжением..... Снифф был очарован мыслью о гранатах, потому что любил блестящие вещи. -Они все твои? - спросил он, - Можно мне взять один-единственный? Или парочку? Или сколько унесу???
Я написал о них стихотворение, - сказал Снусмумрик, - так что, вероятно, они мои! На здоровье! Они мне больше не нужны! - Они отправились в путь
пустынными горными тропами и увидели в свете молний ужасное ущелье.
Снифф немедленно спустился туда и начал собирать гранаты, ступая на цыпочках и дрожа от волнения. И в это время.......
из темноты пещеры выполз зверь, который был обречён сторожить сокровища.
-Это уж слишком! Помогите! - закричал Снифф, - Я хотел только взглянуть! Этого я не хотел!........ Продолжение следует.

Последний раз редактировалось: Niisku (Wed Aug 08, 2007 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Продолжение. Муми-Тролль и конец света.
Повесть с продолжением.
Продолжение...
Тогда Муми-Тролль бросил шерстяные штаны (которые Мама дала с собой) в пасть зверя и спас таким образом Сниффа, который совсем бледный карабкался по скале и плакал о сволих потеряных
гранатах. Но Снусмумрик сказал: "Я знаю. Всё усложняется, когда хочешь владеть вещами. Носить их с собой и владеть ими. Я же только пишу о них. Очень удобно!
-Идите купаться [Ну вас обоих???], - сказал Снифф, а сам сел и весь день был угрюмый, пока Снусмумрик читал свои стихи для Муми-Тролля, который иногда слегка засыпал.
- После чего они поплыли по курсу вест-зюйд-вест.
Скалы стали выше и более дикими, настолько большими, что Снусмумрик надолго утратил способность рифмовать - и в конце река примчала их в тёмный тоннель....
Продолжение следует......

Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нет.
2. Соус.
3. Аркадий, выходи в асю.
mike2

СообщениеДобавлено: Tue Aug 07, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не разобрали, что написано в тексте, там же очень неразборчиво. В книге Толванена конкретно сказано:

R å ddjuret – Шнырек, племянник Фредриксона

R ä ddjuret-дословно «трусливый зверек» (позже переименован в Сниффа)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Wed Aug 08, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было бы хорошо, но я вот пролистала весь комикс, и там, к сожалению, всюду вполне чётко написано "å" Sad
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Wed Aug 08, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повесть с продолжением. Продолжение....
Это было УЖАСНО! Тоннель всё сужался и сужался, и в конце концов банка Снусмумрика застряла. Они оказались заперты в темноте...
[название гусеницы на латыни или придуманное] Однако их крики о помощи услышал Хемуль, который ловил бабочек наверху снаружи. Хемуль очень
удивился. Он подумал, что шум производит пока ещё не открытая личинка Cossus Snufsigalonica [похоже, всё-таки придуманная], которая иногда зарывается в землю. Наконец он нашёл трещину
в скале и опустил в неё свой сачок. -ОЧЕНЬ СТРАННО, - сказал Хемуль, вытряхивая Муми-Тролля, Сниффа и Снусмумрика, - ВЫ НОЧНЫЕ БАБОЧКИ?
[книжка] Ночные бабочки Северного Полушария: Их повадки и дурные привычки [в шведском игра слов, перевести не получается Sad] Наоборот, мы экспедиция, - сказал Муми-Тролль, - знаете ли Вы, дядя, что скоро конец света? -НЕТ, - сказал Хемуль, - ВЫ, СТАЛО БЫТЬ, СОВЕРШЕННО УВЕРЕНЫ, ЧТО ВЫ НЕ ОТНОСИТЕСЬ К РОДУ COSSUS?
-Абсолютно, - сказал Муми-Тролль. Тогда Хемулю стало совсем неинтересно и он ушёл. А в это врея Снифф обнаружил... Продолжение следует.

Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Wed Aug 08, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, очень нужна ваша помощь.
:?: В комиксе охренительно сложно обыгрывается слово "undergång" (то есть, закат как апокалипcический мотив). "Закат Европы", "закат мира", "мир закатывается", "небо закатного цвета". Но в русском языке слово "закат" не несёт такой нагрузки, а слову "апокалипсис" не место в комиксе. Что делать с лейтмотивом?
KarlikNos
Иностранный слов

СообщениеДобавлено: Fri Aug 10, 2007 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bez prilogatel'nyh nikak:)
Матвей Глухарь

СообщениеДобавлено: Thu Aug 16, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиг его знает...можно как-то обыграть слово "сумерки", ведь были же "Сумерки богов".
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Tue Jan 08, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет-привет! В очередной раз возвращаюсь, в очередной раз прошу прощения. Этот разворот лежал переведённый аж с лета Embarassed

Третий разворот
Цитата:
Повесть с продолжением.
Продолжение…. что Хемуль забыл банку для насекомых, в которой сидели Тофсла и Вифсла. Они выглядели совершенно усталыми.
-Приветсла тебесла! – сказал Тофсла, после того как их выпустили, а Вифсла добавил: «Большоесла спасибсла!». Но никто их не понял, потому что они говорили на иностранном языке.
Но несмотря на это их взяли в экспедицию и возобновили свой путь в обсерваторию, связавшись верёвкой на всякий случай.
К возмущению компании, край облаков успел приподняться и открыть небо, ставшее ужасающе красного закатного [апокалипсического???] цвета, что напоминало об истории с кометой [не уверена в этой фразе, ещё буду уточнять!].
В торжественном молчании они вошли в обсерваторию, где жили два профессора наедине со звёздами.
ЭТА КОМЕТА, - сказал профессор, - ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЁМ РОДЕ И СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ. Я НЕ УСТАЮ НА НЕЁ ПОРАЖАТЬСЯ. НО…
Продолжение следует.
Продолжение… КОМЕТА ПРИБЛИЖАЕТСЯ К ЗЕМЛЕ СО СКОРОСТЬЮ 19 СВЕТОВЫХ ЛЕТ И СТОЛКНЁТСЯ С НАМИ В 8.42 В СУББОТУ 7 ОКТЯБРЯ, - сказал профессор, - А МОЖЕТ БЫТЬ, НА ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ ПОЗЖЕ! –Клянусь собственным хвостом, - сказал Снифф, - [НЕЧЁТКО!!!!!!!!!!!!!!!!]
Что ещё взять с собой? - ОБ ЭТОМ Я НЕ ДУМАЛ! – сказал профессор, - МОЯ ЗАДАЧА ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ КРАСИВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ! Муми-Тролль посмотрел на календарь и заметил с определённым беспокойством, что, наверное, пора идти домой.
Спускались они на большой скорости, и при этом у Сниффа закружилась голова и он утверждал, что сейчас хотел бы [НЕЧЁТКО!!!!!!!!!!!!]
пока Снифф чувствовал себя плохо, они забавлялись, скидывая камни в пропасть.
И ТОГДА (о небо…) Тофслу и Вифслу сдуло сквозняком. –Как жалко их, хоть они и были иностранцами, сказал Муми-Тролль.
Но они повисли на верёвке и ничего страшного с ними не случилось, кроме того, что они обнаружили лежащую без сознания Фрёкен Снорк, которая упала, когда собирала эдельвейсы. Продолжение следует…
когда изменяется их расположение духа), что решено было взять её с собой в любом случае. Хотя она весьма задерживала экспедицию.
Около горы они встретились с Хемулем, который сидел, опустив свои усталые ноги в ручей. -Привет-привет, - сказал Снифф. –ТЬФУ, КАКОЙ Я СТАЛ ПУГЛИВЫЙ! – сказал Хемуль, - ЭТО ОПЯТЬ ВЫ. А Я ПОДУМАЛ, ЧТО ЭТО
НОВЫЙ ОБВАЛ! ТОЛЬКО ЧТО МЕНЯ ЧУТЬ НЕ РАЗДАВИЛО ОБЛОМКОМ СКАЛЫ!!!! ПРИШЛОСЬ УДИРАТЬ [НЕ УВЕРЕНА!]. ЭТО ТАК НЕДОСТОЙНО! – Мы, должно быть, сбросили несколько камней между делом, - сказал Муми-Тролль, - если так, извините!
Тогда Хемуль счёл, что он не желает больше с ними знаться. –Что я говорилсла!? [НЕ УВЕРЕНА!] – сказал Тофсла, – Хемулисла скучнысла с рождениясла! Но Фрёкен Снорк поняла Тофслу и Вифслу, хотя они и говорили на иностранном языке, потому что у неё была женская интуиция. Продолжение следует…
спокойно смотреть, как их съедают. Фрёкен Снорк швырнула камень во врага, но попала, к сожалению, в Муми-Тролля. «О Г-споди, я убила его!» – закричала она. «Как это похоже на девочку,» - сказал Снифф.
Но Муми-Тролль дрался только злее, и в конце концов с видом победителя поставил лапу на пень angostura. «Какой ты сильный!» - прошептала Фрёкен Снорк и стала совершенно красной, потому что была влюблена.
Но Муми-Тролль оставался холоден и неприступен.
Около пяти часов они дошли до магазина.
Продолжение следует..

Жду замечаний.
Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВотЪ

цвета, что напоминало об истории с кометой
Видимо в контексте что-то вроде - "что напоминало о НАЛИЧИИ кометы"

ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЁМ РОДЕ И СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ. Я НЕ УСТАЮ НА НЕЁ ПОРАЖАТЬСЯ.

Выделенное жирным - так не пишут. Тут бы надо что-то типа "Я не перестаю ей восхищаться"

когда она очнулась и назвала Муми-Тролля своим освободителем
Чисто контекстно - лучше спасителем, чем освободителем

снорки меняют масть,
когда изменяется их расположение духа)
Наверное лучше и привычнее - Снорки меняют цвет, в зависимости от настроения.

ПРИШЛОСЬ УДИРАТЬ [НЕ УВЕРЕНА!].
Вспоминая переводы: Пришлось спасаться бегством

Продолжение следует
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвёртый разворот

Цитата:
Повесть с продолжением. Продолжение.

Тогда Фрёкен Снорк решительно зашла в магазин и сказала: «Не были бы Вы столь любезны дать мне медаль! Для мужчин». Продавщица нашла под прилавком звезду для украшения рождественской ёлки, и Фрёкен Снорк одним движением прикрепила её
(Снега в Муми-Дален никто не видел, но Рождество, во всяком случае, празднуют. Förf. Anm.)
Муми-Троллю на живот, где она заблестела бесподобным блеском. «Счастливого Рождества! - прошептала она, - Спасибо, что спас меня!!!»
Тем временем Тофсла и Вифсла сидели и пили лимонад со Сниффом. «Так ч*ртовскисла хорошосла,» - сказал Вифсла. «Тьфусла на тебясла, - сказал Тофсла, - Ты отвратительсла ругаешьсла!»
Снусмумрик спросил продавщицу, нет ли у неё каких-нибудь новых старых брюк для него. (С приятной посадкой). Она достала самые старые, какие у неё только были, и он направился за (угол?), чтобы их примерить.
Муми-Тролль купил для Фрёкен Снорк зеркальце с рубиновыми розами за 11 марок 50 пенни. Оба были очень смущены. «Вы глупые,» - сказал Снифф и фыркнул. При этом лимонад попал ему не в то горло, и Снифф выплюнул весь лимонад на ковёр.
НО когда Муми-Тролль вспомнил, что за всё это надо платить, он пришёл в ужас оттого, что у него не было даже карманов!!!....
Продолжение следует.

Arkady
Администратор сайта

СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое Förf. Anm.)?

наверное... "с хорошей посадкой или... с удобной посадкой"
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Wed Jan 09, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это принятое сокращение, а словаря принятых сокращений у меня нетути. Увы.
Niisku
Бродяжка

СообщениеДобавлено: Thu May 08, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что узнала, спешу поделиться. "Förf. anm." переводится как "прим. авт.".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-комиксы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: