Список форумов tove-jansson.ru tove-jansson.ru
Форум сайта, посвящённого творчеству Туве Янссон
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Муми-экранизации
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-театр и экранизации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал все 3 серии и на очереди еще 5 серий этого сериала.

Я привыкаю к японской стилистике, почти абстрагируюсь от нее но все-таки кое-где она выпирает:

Ужасы в лесу в ночь побега - это жесть просто.
Морроподобные монстры из под земли.

Эдвард никакущий и это расстраивает. Китайский дракон/Годзилла.

Мимика персонажей в некоторых моментах чрезмерна.
Юксаре очень кавайный.

Музыка невыразительная.

Всякие звукошумовые эффекты анимешные.
---------------------------------
Неточности.

Хемулиха превратилась в филифьонку...

Сцена первого приключения не должна быть такая истеричная.

Обалденно жаль, что зажали эпизод с ежихой. Smile))

Сцена спуска "Оркестра" совсем не такая как описана в книге.
И Эдвард не ругался...
---------------------------------
Из плюсов

Мне нравятся фоны.

Банка Шнырька понравилась. Я наконец понял конструкцию открывашки. Но жаль что банка не максвелхаузовская.

Сюжет развивается довольно четко по книге.

Клипдассы получились прямо как на той иллюстрации из книги.

Да и вообще сцена с клипдассами хороша - жаль что не хемулиху они похитили.

Зная сюжет не нужен перевод (кроме моментов с отсебятиной, но и там можно интуитивно догадаться).
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее:

Лотереи Самодержца не было. Никто не получил подарки Sad
Маленького клипдасса тоже не ввели в действие.
Массовые сцены гуляния очень слабы - большинство персонажей в кадре тупо застыли и даже не моргают. Двигаются только основные герои, и кое-кто из массовки. Это очень сильно заметно.

Забавно, на одном из кадров недалеко от самодержца сидит какой-то снифф. А чуть ниже Мюмла-мама с детьми. Среди которых Мю в розовом платье - чудо а не ребенок Smile))
А рядом с ней - детеныши Морры - иначе не назвать Smile))

Вот:




Свадьбу Шнырька и Сос дали во время торжественного спуска на воду Морского Оркестра. (Кстати, они на свадьбу вместо колец обменялись пуговицами - мило Smile

А еще у Сос было на шее ожерелье из пуговиц - можно попробовать такое сделать на нашей летней игре.

Очень красив преобаженный Морской Оркестр. Желто-бежевый с красным - это то, что надо!

Очень хороша подводная сцена за исключением того, что Эдвард просто так их вытолкнул на поверхность. Никакой Морской Собаки и чтения Твиггса...

Хорошо сделана сцена спасения Муми-мамы.
И по цвету и наконец по музыке (хотя музыка в польском мульте еще больше подходит для этого момента).
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такс, пока не буду "спойлеры" читать))

Цитата:
Хемулиха превратилась в филифьонку...

Так в книге вроде как раз филифьонка. Муми-папа написал, что кое-где заменял гафс на ежих, а филифьонок - на хемулих. То, что на рисунке была хемулиха - так это Туве могла специально))
По характеру правда не очень сходятся, хотя как знать...

Цитата:
Ужасы в лесу в ночь побега - это жесть просто.
Морроподобные монстры из под земли.

Это и были морры))
Да, с красным фоном наверно переборщили, но с тянущимися руками и змеями - нормально)

Цитата:
Обалденно жаль, что зажали эпизод с ежихой. ))

Возможно, потому что он очень "глючный") Муми-папа же тогда плохо соображал, после ночи побега.

Вот с музыкой да, невыразительная. Но для фона нормально.

Я вообще ожидал полный кошмар от японских мультфильмов, поэтому очень рад тому, что увидел! Smile
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 419

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на самом деле - это разноцветные клипдассы?
Обмен пуговицами - это хорошо, а еще лучше, чтобы они их друг-другу пришили...
Какие у мюмлы странные ушки...
_________________
Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady писал(а):
Скачал все 3 серии и на очереди еще 5 серий этого сериала.

Я вот запутался - существую ещё экранизации книжных историй, помимо кометы и мемуаров?
Здесь какой-то набор на DVD:
http://import.dvdpure.net/product_info.php?cPath=117&products_id=11779&PHPSESSID=e0b80
У меня почему-то в "DVD 1 Muumilaakson Kevдt" - буква "д".) Так и надо?) Но осёл не находит такой файл.
Зато нашёл Joulutarina.
С "DVD 4 Punainen Tдysikuu" тоже непонятки)

Кто-нибудь в курсе? Smile
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по флажку в начале серий, язык там шведский.
Кстати, можно попробовать сделать свой перевод, используя текст из книги.)
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Thu Feb 22, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, на скорую руку озвучил Laughing http://video.google.com/videoplay?docid=-5846005200755491874
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво
Здорово озвучил! Между прочим отличная идея - чем переводить отсебятину с финского языка (или с какого еще) - вкладываем в уста героев нужные слова из книги.

Мааленькая непонятка. Я вот всю жизнь читал не клИпдассы, а клипдАссы. Ммм, интересно, а как все-таки правильно... Smile

А кириллические буквы в названиях дисков - это попытка винды поставить что-то на места умляутов (буковок с точками наверху).

Можно в осле поискать по частям названий без умляутов. И потом не факт, что там что-то есть. В осле лежат оцифрованные записи с видеокассет, а вот по той ссылке продаются качественные двд.

Кстати я скачал еще муми-отсебятину - там Вонючка обижает Тофслу и Вифслу. А еще там появляется девочка Алиса... и много экшена Smile
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Селтик Браво



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно - несколько скриншотов из двух других серий: http://mumi-s.hotbox.ru/mumipapa2.htm

Цитата:
Мааленькая непонятка. Я вот всю жизнь читал не клИпдассы, а клипдАссы. Ммм, интересно, а как все-таки правильно...

Я всё время на "и" ударение ставил))
В мультфильме Юксаре, хоть плохо слышно, но произносит что-то вроде "клАптадасс".
_________________
"Я не принадлежу больше к тем, кто спит, - подумал Муми-тролль. - А к тем, кто не спит, - тоже.
Я не знаю, что значит проснуться и что такое - спать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike2



Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 492
Откуда: рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Fri Feb 23, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво
Чтобы шрифт корректно отображался, надо поменять настройки браузера. Заходишь в Вид, потом в Кодировку, и поменяй шрифт на западноевропейский (ISO).

На странице такой текст:

Бокс с 4 дисками «Истории Мумипапы».
DVD 1 Весна в Мумидоле.
Фильмы: «Весна», «Шляпа волшебника» и «Воздушный змей». Зимой обитатели мумидола крепко спят, а весной, когда они просыпаются, их ждут невероятные сюрпризы и приключения. Шляпа волшебника перевернет все в долине вверх дном, на берегу моря появится таинственная парусная лодка, и в долину залетит удивительный воздушный змей.

DVD 2 Мемуары мумипапы.
Мумипапа предается воспоминаниям о своем детстве, и мы узнаем, как он убежал из приюта и отправился на встречу приключениям. На диске 4 фильма.

DVD 3 Рождественские истории
Фильм 1 «Мумизима»- выпал снег, мумитролли готовятся залечь в спячку, но неожиданно гремит крышка почтового ящика. Неужели им пришло письмо? Что бы это могло означать? Главное – терпение, и вы все узнаете.
Фильм 2 «Рождественское приключение». Тетушка пригласила мумисемейство отпраздновать вместе Рождество, и мумитролли отправляются в дальний путь. Тролли еще не знают, что прежде чем они доберутся до цели, им предстоит пережить массу приключений и повстречаться с различными существами. Быть может, им встретиться сам Дед Мороз.
Фильм 3 «Племянник полицейского» . Больше всего на свете мумитролли любят играть, но не все игры всегда заканчиваются так, как нам хочется. Им придется в этом убедиться, когда в их жизнь вдруг вмешается племянник местного полицейского. А потом нашим героям еще предстоит принять участие в расследовании настоящего преступления.
Фильм 4 «Помощник мумипапы». Мумипапа ремонтирует крышу в доме, и ему нужен хороший помощник. Найти-то помощника можно, но кто-бы мог подумать, что с его появлением начнутся новые приключения!

DVD 4 Красное полнолуние
Фильм 1 «Красное полнолуние». В небе над мумидолом повисла огромная красная луна. Хемуль уверяет всех, что наступило магическое время и пора посадить семена волшебного дерева желаний. Но, быть может, кровавый цвет луны предвещает несчастья и страшные события?
Фильм 2 «Снова в школу». В местной школе проходит праздник, мумипапа решает тряхнуть стариной, вспомнить счастливые школьные годы и навестить родное учебное заведение.
Фильм 3 «Волшебное лекарство». Тетка хемуля заболела. Ей может помочь одно замечательное лекарство, только никто не знает, где его взять.
Фильм 4 «Золотой город». Мумитролли отправляются в удивительное путешествие на машине времени. Им предстоит побывать в странном месте, затерянном во времени и пространстве.

Общая продолжительность: 6 часов 35 минут.

Всего получается 15 фильмов. Делим на это число общую продолжительность и получаем по 25 минут на мультик.

К оригинальным текстам Янссон это, разумеется, отношения не имеет. Или по комиксам, или «фантазии на тему».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селтик Браво, гениально Smile

Клипдассы неправильно нарисованы, зато какой Юксаре!
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku

Юксаре кавайный Smile)))

А клипдассы... а я заметил что есть 2 вида изображений клипдассов - зооморфные и антропоморфные. Если у Туве первые, то у Ларса - вторые.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юксаре кавайный )))

Охохонюшки, и ты туда же О_о
Laughing

У Ларса они просто грубо прорисованы, честно говоря. А в мультике это привнесённые неумелостью Ларса черты доведены до абсолюта и почти карикатурности (руки, например, совершенно непонятно как приставлены). Но какая мимика у остальных персонажей!
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku

Самые живые оказались Сос и Шнырек. У них глаза блестят. Smile
Ну и как я говорил, очень приятно сделана сцена спасения Муми-мамы.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady, пожалуйста, покажи! Rolling Eyes
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хемулиха превратилась в филифьонку...


Помните дискуссию на старом форуме? Про Добровольный Оркестр Филифьонок?
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku
Да - помню. Такие вещи заканчиваются разгромом Борисодрева Smile
Хорошо, что иногда вовремя приходят клипдассы!

А вот и покажу!!! http://www.dsmedia.ru/dinsky/livson/mem.html
Зверушка Сос, Шнырек, а так же спасение Муми-мамы.

Скачал еще 1 серию - там с середины очень вольная интерпретация "Папы и моря".

Мумрик, Мю, Муми-тролль, фремен Снорк, Муми-папа и Муми-мама живут на маяке. Неподалеку же в хижине живет рыбак с хомсой типа Тофта.
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://f1.grp.yahoofs.com/v1/AGHgRdsbXmJTwbeelK0uNcNNmLxA1d5OmwzZQ1iAGK_SemiitfWBD1BlSmwVhHN1VUv-RYHLfG4WpjF6nbQA76eY8oVMUEdJ/muminfamilie/muminfamilie.html
Вот это удача!!! Это древний кукольный (марионеточный!) муми-телесериал!!! Интересно, где эту запись раздобыли?

Зазиповал и вывесил к нам - чтобы проще было скачивать Smile

http://www.tove-jansson.info/muminfamilie.zip
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Niisku
Бродяжка


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkady, ооууу, какая Сос! И пейзажи..
_________________
Мы хотим мира. Нам нужен мир, и желательно весь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arkady
Администратор сайта


Зарегистрирован: 11.10.2006
Сообщения: 989
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Sat Feb 24, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niisku
Там где в этом сериале сложное освещение (закаты, штормы, лунный свет, сцены у костра), там картинка другая, гораздо более сочная, чем при обычном освещении.

Сос замечательная. "Мемуарщикам" на заметку ее костюм. Приступить к изучению Smile
_________________
Да будет известно каждому: если только Панталошка ест оладьи, охота продолжается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tove-jansson.ru -> Муми-театр и экранизации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB